Une comparaison à un coup d'œil
| eXp Realty | Un vrai courtier | |
|---|---|---|
| Rating des portes en verre | 4.4/5 | 4.4/5 |
| Répartition de la Commission | 80/20 à 100/0 | 85/15 à 100/0 |
| Frais de franchise / redevances royales | 0% | 0% |
| Cap de production | $16,000 | $12,000 |
| Frais mensuels | $85 | $900/yr + démarrage $249 |
| Frais de transaction | $25 pré-cap; $250 post-cap (20 au maximum), puis$75 | $0 pré-cap; $285 post-cap |
| Assurance E&O | $60/txn (capitulaire $750) | $50/txn (frais CBR) |
| Formation | 50+ en direct par semaine + Université | Plus de 30 live/semaine + coaching |
| Assistance 24 heures sur 24 | Oui , c' est vrai . | Oui (IA + live) |
| La valeur du commanditaire | Oui , c' est vrai . | Je ne veux pas. |
| Les revenus partagés | Oui (7 niveaux, $889M+ payé) | Oui (5 niveaux) |
| Voie du revenu à la retraite | Oui , c' est vrai . | Oui (acquisition de 3 ans) |
| Les revenus souhaitables | Oui (vêtements de 3 à 5 ans) | Oui (après acquisition) |
| Bonus pour le meilleur agent | Prix des actions ICON $16K | $12K RSU (Élite, veste 3 ans) |
Téléchargement clé
eXp Realty et Real Brokerage sont à la fois des courtiers en nuage cotés en bourse qui diffèrent en termes de fractionnement des commissions, de plafond, de frais, de fonds propres et de structure revenue share. Réel a changé plusieurs publiés américains les termes de l'agent le 1er septembre 2026, de sorte que les comparaisons basées sur des termes réels publiées avant cette date sont obsolètes.
TL;DR À propos de eXp Realty vs Real Brokerage
- Six États-Unis réels Les termes changent 1er septembre
- Les deux sont des courtiers en nuage cotés en bourse Caps
- eXp à $16,000, Réel à$12,000
- Real ajoute une commission de courtage annuelle $900
- Le réel coûte moins cher à $250,000 GCI
- Les allocations d'équité diffèrent en taille et en propriété
- Full revenue share comparaison des vies ailleurs
Une comparaison eXp Realty vs Real Brokerage aligne deux courtiers en nuage cotés en bourse. Aucun n'exige que les agents travaillent dans un bureau physique.
Il est souvent supposé que les termes réels trouvés dans les comparaisons plus anciennes s'appliquent encore. Plusieurs de ces termes ont été modifiés le 1er septembre 2026.
Cet article explique comment la comparaison entre eXp Realty et Real Brokerage s'intègre dans le cadre plus large Smart Agent Alliance écosystème de comparaison de courtage disponible pour tous les agents.
Cet article compare les deux services de courtage en termes publiés, le coût à un niveau de production déclaré, le capital et le soutien:
Tableau du contenu
Quels sont les changements au Real Brokerage le 1er septembre 2026
Real a publié six articles américains les modifications entrant en vigueur le 1er septembre 2026. Quatre affectent le coût, un affecte l'équité, et un affecte la façon dont revenue share est payé. Les changements s'appliquent aux États-Unis réels. les agents et laissez les termes en dehors de ces six éléments inchangés.
| Article suivant | Avant | Le 1er septembre 2026 ou après |
| Taxe de courtage annuelle | $750, payés à partir des trois premières transactions | $900, payés à partir des trois premières transactions |
| Frais de conformité et d'examen du courtier | $40 par transaction | $50 par transaction |
| Frais de transaction d'élite après le plafond | $129 par vente | $100 par vente, pour les agents atteignant Elite le 1er septembre 2026 ou après |
| Prix boursier d'élite, États-Unis | $16,000 | $12,000 |
| Méthode de paiement des parts de revenus | Paiement standard | Compte de vérification de l'entreprise de portefeuille réel requis |
| Coût de participation à la part des recettes | $175 par an plus 1,2% par paiement | N'ayant pas changé |
T2 d'entre eux portent plus de poids que leur valeur en dollars. La réduction de l'attribution des actions Elite réduit d'un quart l'attribution du capital de production le plus élevé, ce qui modifie l'offre d'un agent dont la décision a été façonnée par le capital. L'exigence de portefeuille réel signifie les États-Unis. Les agents doivent détenir un produit financier spécifique pour revenue share à déposer, et Real conseille d'établir le compte avant le 1er septembre afin d'éviter une interruption des paiements. Les montants actuels sont énumérés sur la page Real support center couvrant le coût de la suspension d'une licence.
Le détail du timingOne est facile à manquer. Les frais de transaction Elite post-cap réduits s'appliquent aux agents atteignant le statut d'Elite le 1er septembre 2026 ou après, plutôt qu'à tous les agents Elite qui détiennent déjà ce statut.
Le mécanisme de collecte est inchangé pour deux des quatre éléments de coût. Les frais de courtage annuels sont toujours prélevés sur les trois premières transactions de l'année anniversaire, à $300 chacune plutôt qu'à $250. Les frais de conformité et d'examen du courtier sont toujours facturés sur chaque transaction traitée par l'entreprise, avant et après le plafond.
Les termes en dehors de ces six éléments restent inchangés. La répartition de 85/15, le $12,000 cap d'entreprise pour les agents solitaires, le $285 frais de transaction standard après plafonnement, le $249 les frais d'inscription uniques et les $175 annuel revenue share les frais de participation continuent à être publiés.
Comment eXp Realty et le courtage réel sont structurés
eXp Realty a été fondée en 2009 par Glenn Sanford et a son siège social à Bellingham, Washington. Elle est une filiale de eXp World Holdings et négocie au NASDAQ sous AGNT. Elle opère aux États-Unis, au Canada et sur un certain nombre de marchés internationaux, sans bureaux physiques au niveau de la courtage.
Real Brokerage a été fondée en 2014 et a son siège social à Toronto avec les États-Unis. Les opérations à New York. Il négocie au NASDAQ sous le nom de REAX et opère aux États-Unis, au Canada et sur certains marchés internationaux. Il n'a pas non plus besoin d'un bureau physique.
Les titulaires de titresReal ont approuvé l'acquisition de RE/MAX Holdings en août 2026, et la société combinée opérera sous le nom de Real REMAX Group une fois les conditions de clôture remplies. Cette transaction laisse le modèle de l'agent réel exposé tel qu'il a été publié, et la transaction RE/MAX et la raison pour laquelle elle ne modifie pas les termes de l'agent sont entièrement couvertes séparément.
Pour un agent affilié, la structure de l'entreprise détermine principalement qui publie les termes et la visibilité des finances. Les deux sociétés déposent publiquement, afin qu'un agent puisse lire les mêmes informations qu'un investisseur. Au cours des dernières années, eXp a signalé des trimestres rentables beaucoup plus souvent que Real, et Real a signalé des pertes cumulatives sur la même période.
La structure de l'entreprise ne définit pas elle-même les termes d'agent. Les partages, les plafonds et les frais sont publiés séparément et peuvent changer selon leur propre calendrier, comme le montre la date du 1er septembre.
Comment comparer la Commission, les plafonds et les coûts annuels
eXp Realty dispose d'une partition 80/20 avec un plafond annuel $16,000. Le Real Brokerage dispose d'une partition de 85/15 avec un plafond $12,000. Les deux atteignent un plafond d'environ $80,000 dans le revenu brut de la commission, après quoi l'agent garde 100% de la commission pour le reste de l'année d'anniversaire. Les frais par transaction continuent après le plafond à la fois.
Il suffit d'illustrer. Les plans de courtage, les frais, les plafonds et les avantages changent au fil du temps et peuvent varier selon le marché, le rôle ou l'accord individuel. Les chiffres ci-dessous sont pour une comparaison générale basée sur les termes publiés à la publication. Vérifiez les conditions courantes directement auprès de chaque courtier.
L'illustration ci-dessous utilise $250,000 dans le revenu brut des commissions sur environ 20 transactions, en moyenne environ $12,500. Le plafond est atteint dans les deux cas au cours de la septième transaction, ce qui laisse environ 13 transactions post-plafond.
| Catégorie de coûts | eXp Realty | Un vrai courtier |
| Partition de la société jusqu'au plafond | $16,000 | $12,000 |
| Frais de transaction après plafond, environ 13 | $3,250 à $250 chacun | $3,705 à $285 chacun |
| Taxe de courtage annuelle | Aucune | $900 |
| Taxe mensuelle sur la technologie | $1,020 à $85 par mois | Aucune |
| Conformité et E&O par transaction | $750, plafonnés annuellement | $1,000 à $50 chacun |
| Révision du courtier, 20 transactions | $500 à $25 chacun | Inclus dans la redevance de RBC |
| Total | À propos de$21,520 | À propos de$17,605 |
A ce niveau de production, le réel coûte moins cher pour un agent standard. Un agent d'élite qui a atteint ce statut le 1er septembre 2026 ou après paie $100 par vente post-cap plutôt que $285, réduisant encore le total. Notez que l'avantage de Real diminue à mesure que la production augmente et se déplace à environ $525,000 GCI (environ 42 transactions). Les 20 dernières transactions post-cap eXp facturent $75 plus $25, donc $100 par transaction, tandis que le Real reste à $285 plus $50 CBR, ou $335. C'est $235 par transaction en faveur de eXp une fois la réduction mise en œuvre. Les agents dans les États où ils doivent payer leur propre E&O peuvent trouver eXp a le paiement le plus élevé à tous les niveaux de gain.
| Les caractéristiques | eXp Realty | Un vrai courtier |
| Répartition de la Commission | 80/20 | 85/15 |
| Cap annuel | $16,000 | $12,000 |
| GCI requise pour le plafonnement | À propos de$80,000 | À propos de$80,000 |
| Frais de transaction après plafonnement | $250, réduire à $75 après 20 opérations post-cap | $285; $100 Elite le 1er septembre 2026 ou après |
| Taxe mensuelle | $85 | Aucune |
| Taxe de courtage annuelle | Aucune | $900 |
| Conformité et E&O | $60 pour chaque transaction, plafond annuel $750 | $50 RBC par transaction, plus une politique d'État dans 13 États |
| Frais d'examen du courtier | $25 par transaction | Inclus dans le RBC |
| Taxe de démarrage unique | $64 | $249 |
| Première récompense du capital de production | $16,000 ICON | $12,000 Élite |
| Échange et billetterie | AGNT de la NASDAQ | Le NASDAQ REAX |
Tous les chiffres ci-dessus s'appliquent aux agents individuels. Les structures d'équipe portent des plafonds distincts, et les nouveaux agents travaillent à la fois pendant une période de mentorat avec une commission temporairement ajustée.
La couverture des erreurs et des omissions diffère également. eXp facture une redevance de gestion du risque par transaction qui se limite annuellement. Les fonds réels couvrent le niveau de l'entreprise par le biais des frais de conformité et d'examen du courtier et indiquent que les frais ne constituent pas une prime d'assurance. Dans treize États, ce n'est pas suffisant. Real exige que les agents achètent leur propre police E&O primaire à leurs propres frais, et la police réelle est alors excédentaire. Les agents de ces États doivent confirmer auprès d'un courtier quelconque si leur politique d'entreprise répond à la norme de l'État, puisque l'exigence s'applique au titulaire de licence.
Comment la part des revenus et les programmes d'actions diffèrent
Les deux exploitent revenue share parrainés. eXp conserve $16,000 du dollar de l'entreprise d'un agent de plafonnement et engage 50% de celui-ci, finançant un pool de $8,000. Real garde $12,000 et s'engage jusqu'à 60 pour cent, finançant $7,200.
Real publie des montants plus élevés par niveau, mais ce sont des montants maximaux que son plafond ajuste en baisse à la fin du mois, tandis que eXp publie les montants de niveau inférieur et ces minimums s'ajustent à la fin du mois.
Pleinement peuplé de 30 agents de première ligne, une structure de cinq niveaux contient 930 agents à un taux de duplication de 2. Une structure de sept niveaux peut contenir 3.810 - plus de quatre fois plus. À un taux de 3, les chiffres sont 3.630 et 32.790, un écart de neuf fois.
eXp publie également un total cumulé, rapportant plus de $1 milliards distribués aux États-Unis. les agents depuis 2015, où Real rapporte revenue share comme une ligne de dépenses dans ses états financiers plutôt que comme un chiffre cumulé de l'agent confronté. Les États membres fournisseur de services de courtage revenue share décomposition porte les tableaux de niveaux et la dérivation.
| Condition de réception | eXp Realty | Un vrai courtier |
| Couches | 7 | 5 |
| Frais de participation | Aucune | $175 par an plus 1,2% par paiement |
| Exigence de production parrainée | Aucune | $450 dans les recettes sur une période de six mois continue, après une période de grâce |
| Déplacement | Dès le premier jour | Après une exigence de production de plusieurs années |
| Compte bancaire requis | Je ne veux pas. | Oui, à compter du 1er septembre 2026 |
| Tiers ouverts par | Tiers 1 à 3 ouverts, puis 5, 10, 15, 30 agents de production pour les niveaux 4 à 7 | Niveau 1 ouvert puis 5, 15, 20, 25 agents producteurs pour les niveaux 2 à 5 |
| Déblocage de la production | Capping ouvre les niveaux 4 et 5, ICON ouvre les sept | Le plafond s'ouvre au niveau 3, Elite s'ouvre au niveau 5 |
| Combien de temps cette déverrouillage dure | 13 mois à compter du mois suivant la qualification | Seulement jusqu' à la prochaine date de réinitialisation du plafond |
| Co-parrainage | Le co-sponsor détient le niveau 1, de sorte qu'il gagne la totalité des actions rev des niveaux 1 à 7, des mouvements primaires vers le niveau 2 | Deux co-sponsors égaux, revenue share divisé 50/50, de sorte que chacun gagne 50% de la part rev disponible |
| Bonus pour un agent parrainé la première année | Début rapide, jusqu'à$4,000 | Aucune publication |
| Stock quand un agent parrainé ferme pour la première fois | $400 | URS, sur une vente unique de $2,000 GCI ou plus |
L'équité est où les deux divergent le plus clairement. Le programme d'agents eXp ICON décerne $16,000 en actions aux agents répondant aux critères de production et culturels, divisés de manière à ce que la partie soit gagnée dans l'année d'anniversaire, la partie des gilets après un an, et le reste des gilets sur trois ans. Détails sur comment le prix eXp ICON est obtenu et acquis sont couvertes séparément, et eXp Realty page officielle du programme d'agent ICON contient les seuils de qualification actuels.
Le prix de l'action Real Elite Agent est $12,000 dans les unités d'action restreintes pour les États-Unis. les agents atteignant l'Elite le 1er septembre 2026 ou après, réduits de $16,000, avec une composante de récompense culturelle à côté. Ces unités vestent plus de trois ans. Les deux courtiers permettent également à un agent de prendre une partie de la commission en actions à un rabais, et les deux accordent des capitaux propres lorsqu'un agent parrainé conclut sa première transaction, $400 à eXp et des parts d'actions restreintes à Real sur une seule vente d'au moins $2,000 en revenu brut de la commission. À l'écart des fonds propres, eXp verse une prime d'attraction pour la première année pouvant aller jusqu'à $4,000 à un agent directement parrainé, ce que Real ne publie pas d'équivalent.
As du 1er septembre 2026, la plus haute récompense en capital de production est $16,000 à eXp et $12,000 à Real.
Comment la technologie, la formation et les divisions comparent
La largeurStack est souvent interprétée comme la qualité de la pile. Une liste plus longue d'outils décrit la surface plutôt que la taille, et la question utile est de savoir quels outils un agent ouvrira effectivement un mardi.
Real exploite une pile intégrée propriétaire construite en maison: la plateforme de transactions reZEN, l'application mobile Real, Leo CoPilot, Real Wallet et Real Signature. La formation se déroule à travers la Real Academy avec des sessions en direct chaque semaine, un programme de coaching gratuit de huit semaines et des enregistrements sur demande. Les divisions sont principalement résidentielles, avec des bras commerciaux et de luxe aux côtés d'une hypothèque réelle et d'un titre réel, et la disponibilité varie selon le marché.
eXp offre un choix de CRM pris en charge payé par le courtier, aux côtés de l'application My eXp, du campus virtuel eXp World, de la gestion des transactions SkySlope, des sites Web IDX et de Canva Pro. La formation se déroule par le biais de séances hebdomadaires en direct et d'une bibliothèque sur demande organisée par pathway, avec un coaching & leads via Zoocasa et FastCap. Les divisions comprennent le luxe, le commerce, les sports et les divertissements, la terre et le ranch, les nouvelles maisons, la référence, l'hypothèque et le titre. Les organisations commanditaires peuvent ajouter des formations en plus de la plateforme de courtage.
La question plus large de cloud par rapport aux modèles de courtage traditionnels et le domaine plus large de courtage cloud sont abordés dans des articles distincts.
Quel type d'agent correspond à quel type de courtier
Real convient à un agent qui minimise les coûts annuels à haute production, puisque le plafond est plus bas et qu'il n'y a pas de frais mensuels. Il convient également à une organisation sponsrice peu profonde, car les tarifs par agent (en supposant une structure qui n'atteint jamais les 7 niveaux eXp offres) sont plus riches dans les niveaux Real opère.
eXp s'adapte à un agent construisant une organisation où les agents sponsorisés attirent systématiquement plusieurs de leurs propres, puisqu'il atteint deux niveaux plus profond et finance le plus grand pool par agent de plafonnement. Il convient également à un agent qui ne veut pas de conditions entre gagner et recevoir, revenue share valables dès le premier jour, et la plus grande récompense des actions.
Les deux diffèrent également sur ce qu'un sponsor peut construire. Chez eXp, une organisation parrain peut assembler sa propre formation, son intégration et ses propres systèmes pour les agents qu'elle attire, c'est pourquoi des groupes comme Smart Agent Alliance sont au-dessus de la plateforme de courtage. Real interdit une valeur prometteuse en échange d'être nommé sponsor et exige que les offres de sponsors atteignent tous les agents par des processus approuvés.
Le défaut d'alignement à éviter est de choisir une catégorie, puisque le plafond, la fraction ou les niveaux comptent seuls chaque point ailleurs que le coût total et les termes ensemble. Répétez cette comparaison avec les termes actuels, comme avec eXp contre LPT Realty et eXp contre Fathom Realty.
Ce que les agents demandent également
Qu'est-ce que cela signifie de plafonner dans un courtier?
Capping signifie qu'un agent a payé à la courtage sa part maximale de commission pour l'année anniversaire. Après le plafond, l'agent garde 100% de la commission pour le reste de l'année et paie des frais par transaction plutôt qu'une fraction.
Quels sont les frais de conformité et d'examen du courtier?
Les frais de conformité et d'examen du courtier sont des frais par transaction au Real couvrant l'examen du courtier, la couverture des erreurs et des omissions dans la plupart des États, mais pas dans tous les États, et le traitement des transactions. Elle s'applique à toutes les transactions traitées par l'entreprise, avant et après le plafond.
Quelle est la différence entre une bourse et un programme d'achat d'actions ?
L'attribution d'actionsA est accordée par le courtier pour atteindre une référence de production ou culturelle, généralement avec une période de acquisition attachée. Un programme d'achat d'actions permet à un agent de rediriger une partie de sa propre commission vers les actions de l'entreprise à un rabais.
Les frais de courtage changent-ils après que l'agent a plafonné?
L'écart de commission s'arrête une fois le plafond payé, et les frais par transaction prennent sa place. Les deux courtiers facturent des frais de transaction après plafonnement et les frais de conformité ou de technologie continuent selon leur calendrier normal pour le reste de l'année anniversaire.
Pourquoi cela importe
Les termes de courtage publiés sont des termes actuels plutôt que permanents, et plusieurs termes réels ont été modifiés à une seule date, ce qui rend la décision de courtage et de parrainage une décision qu'un agent devrait prendre contre le calendrier d'aujourd'hui. Chez eXp Realty, tous les agents reçoivent la même plateforme de courtage de base, y compris la conformité, la compensation et l'accès aux divisions de l'entreprise. Ce qui différencie, c'est l'écosystème avec lequel un agent s'aligne.
Le promoteur d'un agent sélectionne les formes des outils, des systèmes de formation et d'attraction auxquels il a accès, y compris si l'agent reçoit une image complète du coût et de l'équité annuels avant la prise de la décision de courtage. Les agents qui font face à cette décision devraient réexaminer la comparaison des coûts par rapport aux termes publiés actuels aux côtés des Smart Agent Alliance la valeur de l'équipe un sponsor apporte.
Questions fréquemment posées
Qu'est-ce qui va changer au Real Brokerage le 1er septembre 2026 ?
Six États-Unis Les termes changent. Les frais de courtage annuels augmentent de $900,, les frais de conformité et d'examen du courtier augmentent de $50 par transaction, les frais d'Elite après plafond tombent de $100 pour les agents atteignant Elite à cette date ou après cette date, le prix des actions Elite tombe de $12,000, et un compte Real Wallet est requis pour revenue share.
Quel courtier est moins cher, eXp Realty ou Real Brokerage?
À $250,000 dans le revenu brut de la commission sur environ 20 transactions, le réel coûte moins cher pour un agent standard selon le calendrier du 1er septembre, principalement en raison du plafond inférieur. Le statut d'élite au Real élargit cet écart. Les coûts varient à d'autres niveaux de production et par marché.
Les agents ont-ils besoin d'un compte Real Wallet pour recevoir revenue share?
Real indique que depuis le 1er septembre 2026, les États-Unis Les agents doivent détenir un compte réel de dépôt pour revenue share et conseillent de mettre en place le compte avant cette date. Confirmer les termes actuels directement avec Real, y compris comment l'exigence s'applique aux agents non dans le programme.
Combien de GCI faut-il pour plafonner à chaque courtage ?
Tous les deux atteignent un plafond d'environ $80,000 dans le revenu brut des commissions. Chez eXp, 20% de $80,000 paie le plafond $16,000. Chez Real, 15% des $80,000 paient le plafond $12,000. Le plafond des membres de l'équipe à des montants inférieurs dans des conditions d'équipe distinctes.
Quel courtier paie le plus revenue share?
Cela dépend du nombre comparé. Real publie des montants plus élevés par niveau, mais ce sont des montants maximaux que son plafond ajuste à la baisse. Sur la même base, le bassin derrière un agent de plafonnement est plus grand à eXp, $8,000 contre $7,200, et eXp atteint deux niveaux plus profonds qui peuvent se composer à plus d'agents que les niveaux 1 à 5 ensemble.
Est-ce que l'acquisition de RE/MAX modifie les termes de l'agent réel?
RE/MAX continue d'être un système de franchise et ses agents travaillent en vertu des accords de franchise existants jusqu'au renouvellement. Les changements du 1er septembre chez Real ont été publiés sur une piste distincte de la transaction et s'appliquent à Real U.S. les agents indépendamment de lui.



