Confronto tra agenzie7 settembre 202618 min di lettura

eXp Realty vs Real Brokerage: Cosa cambia a settembre

Anteprima del video: eXp Realty vs Real Brokerage: Cosa cambia a settembre

At-a-Glance Comparison

eXp Realty Real brokerage
Classificazione delle porte di vetro4.4/54.4/5
Splitto della Commissione80/20 a 100/085/15 a 100/0
Fee di franchising / royalties0%0%
Cappello di produzione$16,000$12,000
Tasse mensili$85$900/year + $249 di avvio
Fee di transazione$25 precap; $250 postcap (20 al massimo), quindi$75$0 precap; $285 postcap
Assicurazione E&O$60/txn (cappuccio $750)$50/txn (tariffa CBR)
Formazione50+ live/week + Università30+ live/week + coaching
Supporto 24 ore su 7- Si ' .Sì (AI + live)
Valore del sponsor- Si ' .- No, no, no.
Parte delle entrateSì (7 livelli, $889M+ pagato)Sì (5 livelli)
Via del reddito in pensione- Si ' .Sì (3 anni di acquisizione)
Reddito volontarioSi (vestiti 3-5 anni)Si (dopo la conferma)
Bonus per il miglior agentePremiazione per azioni ICON $16K$12K RSU (Elite, vest 3 anni)

Key Takeaway

eXp Realty e Real Brokerage sono entrambe i broker cloud a negoziazione pubblica che differiscono in termini di divisione di commissioni, limite, commissioni, capitale e struttura revenue share. Real ha cambiato diverse pubblicazioni americane. i termini dell'agente il 1° settembre 2026, quindi i confronti basati su termini reali pubblicati prima di tale data sono obsoleti.

TL;DR Su eXp Realty vs Real Brokerage

  • Six Real U.S. cambiamento dei termini 1 settembre
  • Entrambi sono broker cloud quotati in borsa pubblica
  • Capponi
  • eXp a $16,000, Real a$12,000
  • Real aggiunge una tassa di brokeraggio annuale $900
  • La
  • Real costa meno a $250,000 GCI
  • Le assegnazioni in equità differiscono in dimensioni e proprietà
  • Full revenue share confronto vita altrove

Un confronto tra eXp Realty e Real Brokerage mette in linea due brokerage cloud a negoziazione pubblica. Né gli agenti devono lavorare da un ufficio fisico.

Si presume spesso che i termini reali trovati nei confronti più antichi si applichino ancora. Alcuni di questi termini sono stati modificati il 1° settembre 2026.

Questo articolo spiega come il confronto tra eXp Realty e Real Brokerage si adatta al più ampio Smart Agent Alliance Ecosistema di confronto di brokerage disponibile per tutti gli agenti.

Questo articolo confronta i due brokerage in termini pubblicati, costi a un livello di produzione dichiarato, capitale e supporto:

Qual è il cambiamento al Real Brokerage il 1° settembre 2026

Real ha pubblicato sei US le modifiche entrano in vigore il 1o settembre 2026. Quattro riguardano il costo, uno riguarda l'equità, e uno riguarda il modo in cui viene pagato revenue share. I cambiamenti si applicano alla Real U.S. agenti e lasciare le condizioni al di fuori di questi sei punti invariati.

ArticoloPrimaIl 1o settembre 2026 o successivamente
Tariffa annuale di intermediazione$750, pagato per le prime tre operazioni$900, pagato per le prime tre operazioni
Compliance and Broker Review fee$40 per transazione$50 per transazione
Tariffa di transazione di elite dopo il cap$129 per vendita$100 per vendita, per gli agenti che raggiungono l'Elite il 1o settembre 2026 o dopo
Premi azionari di elite, USA$16,000$12,000
Metodo di pagamento delle quote delle entratePagamento standardRequisiti per il conto corrente di un vero e proprio portafoglio
Costi di partecipazione a quote di reddito$175 per anno più l'1,2% per pagamentoNon modificato

T due di questi portano più peso del loro valore in dollari. La riduzione dell'assegnazione delle azioni Elite riduce di un quarto l'assegnazione del capitale di produzione superiore, che modifica l'offerta per un agente la cui decisione è stata influenzata dal capitale. Il requisito del portafoglio reale significa Stati Uniti. Gli agenti devono detenere un prodotto finanziario specifico per il deposito di revenue share, e Real consiglia di stabilire il conto prima del 1° settembre per evitare un'interruzione dei pagamenti. Gli importi correnti sono elencati sulla pagina del centro di supporto Real che copre il costo di sospensione di una licenza.

Il dettaglio di

One è facile da perdere. La tassa ridotta per le transazioni Elite post cap si applica agli agenti che raggiungono lo status di Elite il 1o settembre 2026 o dopo, piuttosto che a tutti gli agenti Elite che già detengono tale status.

Il meccanismo di raccolta è invariato per due dei quattro elementi di costo. Le commissioni annuali di correttoria sono ancora prese dalle prime tre operazioni dell'anno anniversario, a $300 ciascuna anziché a $250. Le tasse di conformità e di revisione del broker sono comunque addebitate su ogni transazione che l'azienda elabora, sia prima che dopo il cap.

Le condizioni al di fuori di questi sei elementi sono invariate. La divisione 85/15 $12,000 il cappello aziendale per gli agenti solisti, il $285 tasse di transazione standard dopo il cap, il $249 le spese di iscrizione di una sola volta e $175 annuale revenue share le tasse di partecipazione continuano tutte come pubblicate.

Come sono strutturati eXp Realty e il brokeraggio reale

eXp Realty è stata fondata nel 2009 da Glenn Sanford e ha sede a Bellingham, Washington. È una controllata di eXp World Holdings e commercia su NASDAQ sotto AGNT. Opera negli Stati Uniti, in Canada e in una serie di mercati internazionali, senza uffici fisici a livello di brokerage.

Real Brokerage è stata fondata nel 2014 e ha sede a Toronto con U.S. Le operazioni a New York. Si negozia al NASDAQ sotto REAX e opera negli Stati Uniti, in Canada e in mercati internazionali selezionati. Non ha nemmeno bisogno di ufficio fisico.

I titolari di titoli

Real hanno approvato l'acquisizione di RE/MAX Holdings nell'agosto 2026, e la società combinata opererà come Real REMAX Group una volta soddisfatte le condizioni di chiusura. Tale transazione lascia il modello di riferimento dell'agente reale come pubblicato, e la transazione RE/MAX e il motivo per cui non modifica i termini dell'agente è completamente coperta separatamente.

Per un agente affiliato, la struttura aziendale determina prevalentemente chi pubblica i termini e la visibilità dei finanziamenti. Entrambe le società registrano pubblicamente, in modo che un agente possa leggere le stesse rivelazioni che un investitore legge. Negli ultimi anni eXp ha riportato trimestri redditizi molto più spesso di Real e Real ha riportato perdite cumulative nello stesso periodo.

La struttura aziendale non stabilisce da sola i termini di agente. Le divisioni, i massimali e le tasse vengono pubblicate separatamente e possono cambiare secondo il loro calendario, come dimostra la data del 1° settembre.

Comparare le commissioni, i massimali e i costi annuali

eXp Realty ha una divisione di 80/20 con un limite annuale $16,000. Real Brokerage esegue una divisione 85/15 con una copertura $12,000. Entrambi raggiungono il limite di circa $80,000 nel reddito della commissione lordo, dopo di che l'agente conserva il 100% della commissione per il resto dell'anno anniversario. Le commissioni per transazione continuano dopo il massimale di entrambe.

Solo illustrativo. I piani di brokeraggio, le commissioni, i massimali e i benefici variano nel tempo e possono variare a seconda del mercato, del ruolo o dell'accordo individuale. Le cifre di seguito sono per un confronto generale basato su termini pubblicati al momento della pubblicazione. Verificare le condizioni correnti direttamente con ciascuna intermediazione.

L'illustrazione di seguito utilizza $250,000 nel reddito lordo delle commissioni in circa 20 transazioni, in media circa $12,500. Il limite massimo è raggiunto in entrambe le transazioni durante la settima transazione, lasciando circa 13 transazioni dopo il limite massimo.

Categoria dei costi eXp Realty Real brokerage
Divisione della società fino al cap$16,000$12,000
Fee per le transazioni dopo il cap, circa 13$3,250 a $250 ciascuno$3,705 a $285 ciascuno
Tariffa annuale di intermediazioneNiente$900
Tariffa mensile per la tecnologia$1,020 alla $85 mensileNiente
Conformità e E&O per transazione$750, a livello annuale$1,000 a $50 ciascuno
Recensione del broker, 20 operazioni$500 a $25 ciascunoIncludibile nella tariffa CBR
ComplessoA proposito di$21,520A proposito di$17,605

A questo livello di produzione il costo reale per un agente standard è inferiore. Un agente Elite che ha raggiunto tale status il o dopo il 1° settembre 2026 paga $100 per vendita post-cap piuttosto che $285, riducendo ulteriormente il totale. Si noti che il vantaggio di Real si riduce con l'aumento della produzione e la flessione a circa $525,000 GCI (circa 42 transazioni). Le ultime 20 transazioni post-cap eXp addebitano $75 più $25, quindi $100 per transazione, mentre Real rimane a $285 più $50 CBR, o $335. Questo è $235 per transazione a favore di eXp una volta che la riduzione inizia. Gli agenti negli Stati dove devono pagare la propria E&O possono trovare eXp ha il pagamento più alto in tutti i livelli di guadagno.

Caratteristica eXp Realty Real brokerage
Divisione della Commissione80/2085/15
Cappello annuale$16,000$12,000
GCI richiesto per il massimaleA proposito di$80,000A proposito di$80,000
Tasse di transazione dopo il cap$250, Riduzione a $75 dopo 20 operazioni post-cap$285; $100 Elite il 1o settembre 2026 o successivamente
Importo mensile$85Niente
Tariffa annuale di intermediazioneNiente$900
Conformità e E&O$60 per transazione, limite annuale $750$50 per transazione CBR, più una politica statale in 13 stati
Tariffa di revisione del broker$25 per transazioneIncludibile nel CBR
Fee di avvio una volta$64$249
Premiazione di capitale di produzione$16,000 ICON$12,000 Elite
Scambio e tickerNASDAQ AGNTNASDAQ REAX

Tutte le cifre di cui sopra si applicano a singoli agenti. Le strutture di squadra portano caps separati, e nuovi agenti in entrambe lavorano attraverso un periodo di mentoring con commissioni temporaneamente regolate.

Anche la copertura degli errori e delle omissioni è diversa. eXp impone una commissione per la gestione del rischio per transazione che supera ogni anno. I fondi reali coprono il livello dell'impresa attraverso le tasse di conformità e di revisione del broker e affermano che le tasse non sono un premio assicurativo. In tredici stati non è sufficiente. Real richiede agli agenti di acquistare la propria politica primaria di E&O a proprio costo, e la politica reale è quindi in eccesso. Gli agenti di tali Stati dovrebbero confermare con qualsiasi agenzia di correttoria se la loro politica aziendale soddisfa la norma statale, poiché il requisito è applicabile al licenziatario.

Come si differenziano le quote di reddito e i programmi azionari

Entrambi operano revenue share basato su sponsor. eXp tiene $16,000 del dollaro dell'azienda da un agente di limite e impegna il 50% di esso, finanziando un pool di $8,000. Real detiene $12,000 e si impegna fino al 60 per cento, finanziando $7,200.

Real pubblica importi più alti per livello, ma questi sono i massimi che il suo massimale aggiusta verso il basso alla fine del mese, mentre eXp pubblica gli importi di livello inferiore e questi minimi si aggiustano alla fine del mese.

Completamente popolati da 30 agenti di prima linea, una struttura di cinque livelli contiene 930 agenti a un tasso di duplicazione di 2. Una struttura di sette livelli contiene 3.810 - più di quattro volte il numero. Con un tasso di 3 i conti sono 3.630 e 32.790, un intervallo di nove volte.

eXp pubblica anche un totale cumulativo, riportando più di $1 miliardi distribuiti negli Stati Uniti. agenti dal 2015, in cui Real rappresenta revenue share come linea di spesa nei suoi rendiconti finanziari piuttosto che come cifra cumulativa dell'agente. Il full quattro brokerage revenue share breakdown porta le tabelle di livello e la derivazione.

Condizione di ricevimento eXp Realty Real brokerage
Alti livelli75
Fee per la partecipazioneNiente$175 per anno più l'1,2% per pagamento
Requisito di produzione sponsorizzataNiente$450 in reddito per un periodo di sei mesi consecutivi, dopo un periodo di grazia
DisponibileDal primo giornoDopo un requisito di produzione pluriennale
Conto bancario richiesto- No, no, no.Sì, dal 1° settembre 2026
Cose aperte da:Alti livelli da 1 a 3 aperti, poi 5, 10, 15, 30 agenti produttivi per i livelli da 4 a 7Tier 1 aperto e quindi 5, 15, 20, 25 agenti produttori per i livelli 2 a 5
Sblocco della produzioneCapping apre i livelli 4 e 5, ICON apre tutti e setteCapping si apre al Tier 3, Elite si apre al Tier 5
Quanto tempo dura quel sblocco ?13 mesi dal mese successivo alla qualificazioneSolo fino alla prossima data di ripristino del limite
Co-sponsorizzazioneIl co-sponsore detiene il livello 1, quindi guadagnare le quote di rev complesse livelli 1 a 7, spostamenti primari al livello 2Due co-sponsori uguali, revenue share diviso 50/50, quindi ognuno guadagna il 50% della quota di rev disponibile
Bonus per un agente sponsorizzato nel primo annoInizio veloce, fino a$4,000Nessuna pubblicazione
Stock quando un agente sponsorizzato chiude per la prima volta$400RSI, su una singola vendita di $2,000 GCI o più

Equity è dove i due divergono più chiaramente. Il Programma degli agenti eXp ICON assegna $16,000 in equità agli agenti che soddisfano i criteri di produzione e cultura, suddivisi in modo che una parte venga guadagnata entro l'anno anniversario, una parte vestiti dopo un anno, e il resto vestiti oltre tre anni. I dettagli su su come il premio eXp ICON è ottenuto e acquisito sono coperti separatamente, e eXp Realty pagina ufficiale del programma ICON Agente contiene le soglie di qualificazione attuali.

Il premio per le azioni di Real Elite Agent è $12,000 in azioni limitate per gli Stati Uniti. gli agenti che raggiungono Elite il o dopo il 1° settembre 2026, ridotti da $16,000, con un componente di premio culturale accanto a esso. Quelle unità vestiti per più di tre anni. Entrambe le agenzie di brokeraggio consentono inoltre a un agente di prendere parte delle commissioni in azioni con uno sconto, e entrambe assegnano capitale proprio quando un agente sponsorizzato chiude la loro prima transazione, $400 presso eXp e quote di azioni limitate presso Real su una singola vendita di almeno $2,000 in reddito di commissione lordo. Separatamente dal capitale, eXp paga un bonus di attrazione per il primo anno fino a $4,000 a un agente direttamente sponsorizzato, che Real non pubblica.

As del 1° settembre 2026, il massimo premio di capitale di produzione è $16,000 a eXp e $12,000 a Real.

Come la tecnologia, la formazione e le divisioni confrontare

La larghezza di

Stack è spesso interpretata come qualità di stack. Una lista più lunga di strumenti descrive l'area di superficie piuttosto che l'adattazione, e la domanda utile è quale strumento un agente aprirà effettivamente un martedì.

Real gestisce uno stack integrato proprietario costruito in casa: la piattaforma di transazioni reZEN, l'app mobile Real, Leo CoPilot, Real Wallet e Real Signature. La formazione si svolge attraverso la Real Academy con sessioni dal vivo ogni settimana, un programma di allenamento gratuito di otto settimane e registrazioni su richiesta. Le divisioni sono principalmente residenziali, con bracci commerciali e di lusso accanto a One Real Mortgage e One Real Title, e la disponibilità varia a seconda del mercato.

eXp offre una scelta di CRM supportati pagati dal brokerage, insieme all'app My eXp, al campus virtuale eXp World, alla gestione delle transazioni SkySlope, ai siti IDX e a Canva Pro. La formazione si svolge attraverso sessioni settimanali dal vivo e una libreria su richiesta organizzata da Pathway, con coaching & leads attraverso Zoocasa e FastCap. Le divisioni comprendono il lusso, il commercio, lo sport e l'intrattenimento, la terra e il ranch, le case nuove, il rinvio, l'ipoteca e il titolo. Le organizzazioni sponsor possono aggiungere formazione sulla piattaforma di brokerage.

La più ampia questione di cloud rispetto ai modelli di brokeraggio tradizionali e il più ampio campo di brokeraggio cloud sono trattati in articoli separati.

Quale brokerage si adatta a quale tipo di agente

Real si adatta ad un agente che riduce al minimo i costi annuali ad alta produzione, dal momento che il massimale è più basso e non ci sono commissioni mensili. Si adatta anche ad un'organizzazione sponsor superficiale, perché le tariffe per agente (assumendo una struttura che non raggiunge mai le offerte eXp di 7 livelli) sono più ricche nei livelli che opera Real.

eXp si adatta ad un agente che costruisce un'organizzazione in cui gli agenti sponsorizzati attirano costantemente molti dei propri, poiché raggiunge due livelli più profondi e finanzia il pool più grande per ogni agente di limite. Si adatta anche ad un agente che non vuole alcuna condizione tra guadagnare e ricevere, revenue share disponibile dal primo giorno, e il maggior premio azionario.

Le due differiscono anche su ciò che un sponsor può costruire. In eXp, un'organizzazione sponsor può assemblare la propria formazione, l'onboarding e i sistemi per gli agenti che attira, motivo per cui gruppi come Smart Agent Alliance si siedono sopra la piattaforma di brokerage. Real vieta un valore promettente in cambio del nome di sponsor e richiede che le offerte di sponsor raggiungano tutti gli agenti attraverso processi approvati.

Il disallineamento da evitare è quello di scegliere una categoria, poiché il limite, la divisione o il livello contano da soli ogni punto altrove che il costo totale e i termini insieme. Ricorrere a questo confronto con i termini correnti, come per eXp contro LPT Realty e eXp contro Fathom Realty.

Cosa chiedono anche gli agenti

Che cosa significa limitare un'intermediazione?

Capping significa che un agente ha pagato al broker la quota massima della commissione per l'anno anniversario. Dopo il limite, l'agente conserva il 100 per cento della commissione per il resto di quell'anno e paga le commissioni per transazione piuttosto che una divisione.

Qual è il costo di conformità e di revisione del broker?

La commissione per la conformità e la revisione del broker è una tassa per transazione presso Real che copre la revisione del broker, la copertura degli errori e delle omissioni nella maggior parte, ma non in tutti gli stati, e il trattamento delle transazioni. Si applica a tutte le transazioni che l'azienda elabora, sia prima che dopo il cap.

Qual è la differenza tra una concessione di azioni e un programma di acquisto di azioni?

L'aggiudicazione delle azioni

A è concessa dalla correttoria per aver raggiunto un punto di riferimento produttivo o culturale, di solito con un periodo di acquisto allegato. Un programma di acquisto di azioni consente a un agente di ridireggere parte della propria commissione in azioni aziendali con uno sconto.

Le tasse di brokeraggio cambiano dopo che l'agente si stacca?

La divisione delle commissioni cessa una volta pagato il massimale e le commissioni per transazione prendono il suo posto. Entrambe le agenzie di intermediazione addebitano una commissione per le transazioni post-cap e le commissioni per la conformità o la tecnologia continuano nel loro normale orario per il resto dell'anno anniversario.

Perché importa

I termini di brokerage pubblicati sono termini attuali piuttosto che permanenti, e diversi termini reali sono cambiati in una sola data, il che rende la decisione di brokerage e sponsor una decisione che un agente dovrebbe prendere rispetto al calendario di oggi. A eXp Realty, tutti gli agenti ricevono la stessa piattaforma di brokeraggio di base, compresa la conformità, la compensazione e l'accesso alle divisioni aziendali. Quello che differisce è l'ecosistema sponsor con cui un agente si allinea.

Il sponsor di un agente seleziona le forme di strumenti, sistemi di formazione e di attrazione a cui ha accesso, compresa la possibilità di mostrare all'agente un quadro completo dei costi annuali e dell'equità prima che venga presa la decisione di brokeraggio. Gli agenti che devono far fronte a tale decisione dovrebbero rivedere il confronto dei costi con i termini attualmente pubblicati Smart Agent Alliance Valore della squadra un sponsor porta.

Questioni frequenti

Cosa sta cambiando al Real Brokerage il 1° settembre 2026?

Six Stati Uniti I termini cambiano. Le commissioni annuali di brokeraggio aumentano a $900, le commissioni di Compliance e Broker Review aumentano a $50 per transazione, le commissioni Elite post cap scendono a $100 per gli agenti che raggiungono Elite a tale data o dopo, il premio azionario Elite scende a $12,000, e è richiesto un conto Real Wallet per revenue share.

Quale brokerage è più economico, eXp Realty o Real Brokerage?

Nel $250,000 del reddito lordo delle commissioni in circa 20 operazioni, il reale costa meno per un agente standard secondo il calendario del 1o settembre, guidato principalmente dal limite inferiore. Lo status di elite al Real amplia questo divario. I costi variano ad altri livelli di produzione e per mercato.

Gli agenti hanno bisogno di un conto Real Wallet per ricevere revenue share?

Real afferma che dal 1° settembre 2026, gli Stati Uniti gli agenti devono disporre di un conto corrente per il deposito di revenue share per il Real Wallet Business, e consiglia di istituire il conto prima di tale data. Confirmare i termini attuali direttamente con Real, compresa la modalità in cui il requisito si applica agli agenti non presenti nel programma.

Quanti GCI ci vogliono per capping in ogni brokerage?

entrambe raggiungono un limite massimo di circa $80,000 nel reddito lordo delle commissioni. A eXp, il 20% della $80,000 paga il cappello $16,000. Al Real, il 15% della $80,000 paga il limite $12,000. Limitazione dei membri della squadra a importi inferiori in base a termini di squadra separati.

Qual è il brokerage che paga di più revenue share?

Dipende da quale numero si sta confrontando. Real pubblica importi più elevati per livello, ma questi sono i massimi che il suo massimale regola in basso. Imposta sulla stessa base, il pool dietro un agente di copertura è più grande a eXp, $8,000 contro $7,200, e eXp raggiunge due livelli più profondi che possono essere composti in più agenti di livelli da 1 a 5 insieme.

L'acquisizione di RE/MAX cambia i termini dell'agente reale?

RE/MAX continua ad essere un sistema di franchising e i suoi agenti lavorano in base agli accordi di franchising esistenti fino al rinnovo. Le modifiche del 1° settembre presso Real sono state pubblicate su una traccia separata dalla transazione e si applicano a Real U.S. Agenti indipendentemente da esso.

eXp Realty vs Real Brokerage: Cosa cambia a settembre
Immagine in evidenzaeXp Realty vs Real Brokerage: Cosa cambia a settembreCrediti: Smart Agent Alliance
Karrie Hill

Scritto da

Karrie Hill

Co-fondatrice, Smart Agent Alliance

Agente immobiliare abilitato - licenza #02160215 (CA) - Sotto intermediazione di eXp Realty

Laureato in Giurisprudenza di UC Berkeley e Mentore Certificato eXp. Ha guadagnato $130,000 nel suo primo anno completo nel settore immobiliare, ogni dollaro che riceve dal suo canale YouTube.

Biografia completa

Stai pensando a eXp Realty?Unisciti a eXp tramite Smart Agent Allianceoppureguarda la presentazione di 18 minuti