Comparação entre imobiliárias7 de setembro de 202619 min de leitura

eXp Realty vs Real Brokerage: O que muda em setembro

Miniatura do vídeo: eXp Realty vs Real Brokerage: O que muda em setembro

A-a-Glance Comparison

eXp Realty Intercâmbio real
Classificação de portas de vidro4.4/54.4/5
Divisão da Comissão80/20 a 100/085/15 a 100/0
Taxa de franquia / royalties0%0%
Capitalização da produção$16,000$12,000
Tarifas mensais$85$900/year + $249 inicialização
Taxas de transacção$25 Pre-cap; $250 post-cap (20 max), em seguida$75$0 Precap; $285 pós-cap
Seguros de E&O$60/txn (capítulo $750)$50/txn (taxa CBR)
Formação50+ ao vivo/semana + Universidade30+ ao vivo/semana + treinamento
Suporte 24 horas por diaSim, sim.Sim (AI + live)
Valor do patrocinadorSim, sim.Não , não .
Divisão de receitaSim (7 níveis, $889M+ pago)Sim (5 níveis)
Caminho de rendimento para aposentadoriaSim, sim.Sim (3 anos de aquisição)
Rendimento exigívelSim (vestidos de 3 a 5 anos)Sim (após vestir)
Top agente bônusPrêmio ICON $16K$12K RSUs (Elite, vest 3 anos)

Traição de chave

eXp Realty e Real Brokerage são ambas corretoras de nuvem de negociação pública que diferem em divisão de comissões, limite, taxas, capital próprio e estrutura revenue share. Real mudou vários EUA publicados termos de agente em 1 de Setembro de 2026, de modo que as comparações baseadas em termos reais publicadas antes dessa data são desatualizadas.

TL;DR Sobre eXp Realty vs Real Brokerage

  • Six EUA reais Mudança de termos 1 de Setembro
  • Ambos são corretores de nuvem de negociação pública
  • Capas
  • eXp em $16,000, Real em$12,000
  • Real adiciona uma taxa de corretagem anual $900
  • Real custa menos no $250,000 GCI
  • As atribuições de equidade diferem em tamanho e investimentos
  • Full revenue share comparação de vidas noutros lugares

Uma comparação entre eXp Realty e Real Brokerage alinha duas corretoras de nuvem publicamente negociadas. Nem exige que os agentes trabalhem a partir de um escritório físico.

É frequentemente assumido que os termos reais encontrados em comparações mais antigas ainda se aplicam. Vários desses termos mudaram-se em 1 de setembro de 2026.

Este artigo explica como a comparação entre eXp Realty e Real Brokerage se encaixa no Smart Agent Alliance Comparações de corretagem ecossistema disponível para todos os agentes.

Este artigo compara as duas corretorias em termos publicados, custo a um nível de produção declarado, capital próprio e suporte:

Qual é a mudança no Real Brokerage em 1 de Setembro de 2026

O

Real publicou seis US alterações que entram em vigor em 1 de Setembro de 2026. Quatro afetam o custo, um afeta a equidade e um afeta a forma como o revenue share é pago. As alterações aplicam-se ao Real U.S. Os agentes e deixam os termos fora destes seis itens inalterados.

ItemAntesEm ou após 1 de Setembro de 2026
Taxa anual de corretagem$750, Pagado a partir das três primeiras operações$900, Pagado a partir das três primeiras operações
Taxa de conformidade e de revisão do corretor$40 por transacção$50 por transacção
Taxa de transacção de elite após o limite máximo$129 por venda$100 por venda, para agentes que cheguem à Elite em ou após 1 de Setembro de 2026
Prêmio de ações de elite, EUA$16,000$12,000
Método de pagamento das quotas de receitaPagamento padrãoConta de verificação de negócios de carteira real necessária
Custo de participação em participações em receitas$175 por ano mais 1,2 por cento por pagamentoNão modificado

Dois deles carregam mais peso do que o valor do dólar. A redução da atribuição de ações da Elite reduz em um quarto a atribuição de capital de produção superior, o que altera a oferta para um agente cuja decisão foi moldada pelo capital próprio. O requisito da carteira real significa os EUA. Os agentes devem manter um produto financeiro específico para o revenue share a ser depositado, e a Real aconselha a criação da conta antes de 1 de Setembro para evitar uma interrupção nos pagamentos. Os montantes atuais estão listados na página do centro de suporte Real cobrindo o custo de pendurar uma licença.

O detalhe do tempo

One é fácil de perder. A taxa reduzida de transação de Elite após o limite máximo aplica-se aos agentes que atingem o status de Elite em ou após 1 de setembro de 2026, em vez de a todos os agentes Elite que já possuem esse status.

O mecanismo de cobrança permanece inalterado em relação a dois dos quatro itens de custo. A taxa de corretagem anual ainda é cobrada nas três primeiras transacções do ano de aniversário, em $300 cada, em vez de $250. A taxa de conformidade e revisão do corretor ainda é cobrada em cada transacção que a empresa processa, tanto antes do limite como depois do limite.

Os termos fora destes seis itens são inalterados. A divisão de 85/15, a $12,000 capitalização da empresa para agentes solistas, o $285 taxa de transacção padrão após o limite máximo, o $249 taxa de inscrição única e $175 anual revenue share as taxas de participação continuam como publicadas.

Como estão estruturadas a eXp Realty e a Real Brokerage

eXp Realty foi fundada em 2009 por Glenn Sanford e tem sede em Bellingham, Washington. É uma subsidiária da eXp World Holdings e negocia no NASDAQ sob a AGNT. Ela opera nos Estados Unidos, Canadá e em vários mercados internacionais, sem escritórios físicos no nível de corretagem.

A

Real Brokerage foi fundada em 2014 e tem sede em Toronto com US. Operações em Nova York. Negocia no NASDAQ sob REAX e opera nos Estados Unidos, Canadá e mercados internacionais selecionados. Também não tem necessidade de escritório físico.

Os titulares de títulos da

Real aprovaram a aquisição da RE/MAX Holdings em agosto de 2026, e a empresa combinada operará como Grupo Real REMAX uma vez que as condições de encerramento sejam cumpridas. Essa transação deixa o modelo do agente real como publicado, e a transação RE/MAX e por que não altera os termos do agente é abrangida separadamente.

Para um agente afiliado, a estrutura corporativa determina principalmente quem publica os termos e a visibilidade das finanças. Ambas as empresas arquivam publicamente, para que um agente possa ler as mesmas revelações que um investidor lê. Nos últimos anos, a eXp relatou trimestres lucrativos consideravelmente mais frequentemente do que a Real e a Real relatou perdas cumulativas ao longo do mesmo período.

A estrutura corporativa não define por si só os termos de agente. As divisões, os limites e as taxas são publicados separadamente e podem mudar em seu próprio horário, o que é o que a data de 1 de Setembro demonstra.

Como as comissões, os limites máximos e os custos anuais são comparados

eXp Realty corre uma divisão de 80/20 com um limite anual $16,000. A Real Brokerage faz uma divisão de 85/15 com um limite $12,000. Ambos atingem um limite de aproximadamente $80,000 em renda bruta da comissão, após o qual o agente mantém 100% da comissão para o resto do ano de aniversário. As taxas por transacção continuam após o limite máximo em ambos.

Apenas ilustrativo. Os planos de corretagem, taxas, limites e benefícios variam ao longo do tempo e podem variar de acordo com o mercado, o papel ou o acordo individual. Os números a seguir são para comparação geral com base nos termos publicados na publicação. Verifique os termos atuais diretamente com cada corretora.

A ilustração abaixo utiliza $250,000 na receita bruta de comissões em cerca de 20 transações, em média cerca de $12,500. O limite máximo é atingido em ambos os casos durante a sétima transacção, deixando cerca de 13 transações após o limite máximo.

Categoria de custos eXp Realty Intercâmbio real
Divisão da empresa até ao limite máximo$16,000$12,000
Taxas de transacção após o limite máximo, cerca de 13$3,250 em $250 cada$3,705 em $285 cada
Taxa anual de corretagemNenhuma .$900
Taxa mensal de tecnologia$1,020 em $85 por mêsNenhuma .
Compliance e E&O por transacção$750, capados anualmente$1,000 em $50 cada
Revisão do corretor, 20 transações$500 em $25 cadaIncluído na taxa de RBC
TotalSobre$21,520Sobre$17,605

Neste nível de produção, o real custa menos para um agente padrão. Um agente Elite que tenha alcançado esse status em ou após 1 de Setembro de 2026 paga $100 por venda após o limite máximo em vez de $285, reduzindo ainda mais o total. Observe-se que a vantagem da Real diminui à medida que a produção aumenta e desce em aproximadamente $525,000 GCI (cerca de 42 transações). Passadas 20 transações pós-cap eXp cobra $75 mais $25 revisão de corretor, então $100 por negócio, enquanto Real permanece em $285 mais $50 CBR, ou $335. Isso é $235 por transacção em favor da eXp quando a redução entrar em vigor. Os agentes em estados onde devem pagar o seu próprio E&O podem achar que eXp tem o maior pagamento em todos os níveis de ganho.

Características eXp Realty Intercâmbio real
Divisão da Comissão80/2085/15
Limites anuais$16,000$12,000
GCI necessária para o limite máximoSobre$80,000Sobre$80,000
Taxa de transacção após o limite máximo$250, Reduzindo para $75 após 20 operações após o limite máximo$285; $100 Elite em ou após 1 de Setembro de 2026
Taxa mensal$85Nenhuma .
Taxa anual de corretagemNenhuma .$900
Compliance e E&O$60 por transacção, limite máximo anual $750$50 por transacção, mais uma política estadual em 13 estados
Taxa de revisão do corretor$25 por transacçãoIncluído no RBC
Taxa de início de uma vez$64$249
Primeira atribuição de capital de produção$16,000 ICON$12,000 Elite
Intercâmbio e tickerNasdaq AGNTA NASDAQ REAX

Todos os números acima se aplicam a agentes individuais. As estruturas de equipa têm limites separados, e novos agentes em ambos trabalham durante um período de mentoria com comissão temporariamente ajustada.

A cobertura de erros e omissões também difere. A eXp cobra uma taxa de gestão de risco por transação que se limita anualmente. Os fundos reais cobrem o nível da empresa através da taxa de conformidade e revisão do corretor e afirmam que a taxa não é um prêmio de seguro. Em treze estados, isso não é suficiente. A Real exige que os agentes comprem a sua própria política primária de E&O a seu próprio custo, e a política Real fica em excesso. Os agentes nesses Estados devem confirmar com qualquer corretoria se a sua política de empresa cumpre o padrão estatal, uma vez que o requisito é aplicado ao licenciado.

Como as participações de receita e os programas de capital diferem

Ambos operam com base em patrocinadores revenue share. A eXp mantém $16,000 do dólar da empresa de um agente de limite e compromete 50 por cento dele, financiando um pool de $8,000. O Real mantém o $12,000 e compromete-se até 60%, financiando o $7,200.

A

Real publica montantes mais elevados por nível, mas estes são os máximos que o seu teto ajusta para baixo no final do mês, enquanto a eXp publica os montantes de nível mais baixos e esses mínimos se ajustam no final do mês.

Completamente povoado por 30 agentes da linha de frente, uma estrutura de cinco níveis contém 930 agentes com uma taxa de duplicação de 2. Uma estrutura de sete níveis tem 3.810 - mais de quatro vezes mais. A uma taxa de 3 as contagens são 3.630 e 32.790, uma diferença de nove vezes.

A

eXp também publica um total cumulativo, relatando mais de $1 bilhões distribuídos para os EUA. agentes desde 2015, em que o Real relata revenue share como uma linha de despesas nas suas demonstrações financeiras, em vez de um valor acumulativo para o agente. O full quatro corretagem revenue share divisão carrega as tabelas de níveis e a derivação.

Condição de recepção eXp Realty Intercâmbio real
Taxas75
Taxa de participaçãoNenhuma .$175 por ano mais 1,2 por cento por pagamento
Requisito de produção patrocinadaNenhuma .$450 em receitas durante seis meses contínuos, após um período de graça
DisponívelDesde o primeiro diaApós um requisito de produção plurianual
Conta bancária obrigatóriaNão , não .Sim, a partir de 1 de Setembro de 2026
Capas desbloqueadasNíveis 1 a 3 abertos, em seguida 5, 10, 15, 30 agentes de produção para os níveis 4 a 7Níveis 1 abertos, em seguida, 5, 15, 20, 25 agentes produtores para Níveis 2 a 5
Desbloqueio da produçãoCapping abre os níveis 4 e 5, ICON abre os seteCapping abre para Nível 3, Elite abre para Nível 5
Quanto tempo dura esse desbloqueio ?13 meses a partir do mês seguinte à qualificaçãoSó até à próxima data de reinicialização do limite
Co-patrocinadoO co-patrocinador detém o nível 1, portanto, ganhe ações rev completas dos níveis 1 a 7, movimentos primários para o nível 2Dois co-patrocinadores iguais, revenue share dividido 50/50, por isso cada um ganha 50% da participação de rev disponível
Bonus para um agente patrocinado no primeiro anoComeço rápido, até$4,000Nenhuma publicação
Ações quando um agente patrocinado fechar pela primeira vez$400URS, numa única venda de $2,000 GCI ou mais

A equidade é onde os dois divergem mais claramente. O Programa de Agentes eXp ICON concede $16,000 em equidade aos agentes que cumprem os padrões de produção e culturais, divididos para que a parte seja ganha dentro do ano de aniversário, a parte coletes após um ano e os restantes coletes ao longo de três anos. Detalhes sobre como o prêmio eXp ICON é ganho e adquirido são cobertos separadamente, eXp Realty página oficial do programa de agentes ICON contém os limiares de qualificação atuais.

O prêmio Real Elite Agent é $12,000 em unidades de estoque restritas para os Estados Unidos agentes que cheguem à Elite em ou após 1 de Setembro de 2026, reduzidos de $16,000, com um componente de prémio cultural ao lado. Essas unidades vestem mais de três anos. Ambas as corretoras também permitem que um agente receba parte da comissão em ações com um desconto, e ambas atribuem capital próprio quando um agente patrocinado fecha sua primeira transação, $400 na eXp e unidades de ações restritas na Real em uma única venda de pelo menos $2,000 em renda bruta da comissão. Separadamente do capital próprio, a eXp paga um bônus de atração no primeiro ano de até $4,000 a um agente patrocinado diretamente, que a Real não publica equivalente a.

As de 1o de setembro de 2026, o maior prêmio de capital de produção é $16,000 na eXp e $12,000 na Real.

Como Tecnologia, Treinamento e Divisões Comparar

A largura

Stack é frequentemente lida como qualidade da pilha. Uma lista mais longa de ferramentas descreve a área de superfície em vez de se encaixar, e a questão útil é quais ferramentas um agente realmente abrirá em uma terça-feira.

O

Real possui uma pilha integrada proprietária construída em casa: A plataforma de transações reZEN, o aplicativo móvel Real, o Leo CoPilot, a Real Wallet e a Real Signature. O treinamento é realizado pela Real Academy com sessões ao vivo todas as semanas, um programa de treinamento gratuito de oito semanas e gravações sob demanda. As divisões são principalmente residenciais, com braços comerciais e de luxo ao lado de One Real Mortgage e One Real Title, e a disponibilidade varia de acordo com o mercado.

O

eXp oferece uma escolha de CRM suportado pago pela corretora, juntamente com o aplicativo My eXp, o campus virtual eXp World, gerenciamento de transações SkySlope, sites IDX e Canva Pro. O treinamento é realizado através de sessões semanais ao vivo e de uma biblioteca on-demand organizada por caminho, com coaching & leads através do Zoocasa e FastCap. As divisões incluem luxo, comercial, desporto e entretenimento, terra e rancho, novas casas, encaminhamento, hipoteca e título. As organizações patrocinadoras podem adicionar treinamento no topo da plataforma de corretagem.

A questão mais ampla da cloud em relação aos modelos de corretagem tradicionais e o campo mais amplo de corretagem da cloud são abordados em artigos separados.

Qual é o tipo de agente adequado

O

Real se adapta a um agente que reduz ao mínimo os custos anuais em alta produção, uma vez que o limite máximo é menor e não há taxa mensal. Também se adapta a uma organização patrocinadora superficial, porque as taxas por agente (assumindo uma estrutura que nunca atinge as ofertas de 7 níveis eXp) são mais ricas nos níveis que a Real opera.

eXp combina com um agente construindo uma organização onde os agentes patrocinados atraem consistentemente vários dos seus próprios, já que atinge dois níveis mais profundos e financia o maior pool por agente de limite. Também se encaixa num agente que não quer condições entre ganhar e receber, revenue share a partir do primeiro dia, e o maior prêmio de capital.

Os dois também diferem no que um patrocinador pode construir. Na eXp, uma organização patrocinadora pode montar seu próprio treinamento, incorporação e sistemas para os agentes que atrai, razão pela qual grupos como a Smart Agent Alliance estão acima da plataforma de corretagem. O Real proíbe o valor promissor em troca de ser nomeado patrocinador e exige que as ofertas de patrocinadores cheguem a todos os agentes através de processos aprovados.

O desalinhamento a evitar é escolher uma categoria, uma vez que o limite, a divisão ou o nível contam sozinhos cada ponto em outro lugar do que o custo total e os termos juntos. Repete esta comparação com termos atuais, como com eXp contra LPT Realty e eXp contra Fathom Realty.

O que os agentes também perguntam

O que significa limitar em uma corretora?

Capping significa que um agente pagou à corretora a sua quota máxima de comissão para o ano de aniversário. Após o limite máximo, o agente mantém 100 por cento da comissão para o resto daquele ano e paga taxas por transação em vez de uma divisão.

Qual é uma taxa de conformidade e revisão do corretor?

A taxa de Compliance and Broker Review é uma taxa por transação no Real que cobre a revisão do corretor, a cobertura de erros e omissões na maioria, mas não em todos os estados, e o processamento de transações. Aplica-se a todas as transacções que a empresa processa, tanto antes do limite como após o limite.

Qual é a diferença entre um prêmio de ações e um programa de compra de ações?

A atribuição de ações

A é concedida pela corretora por atingir um índice de referência de produção ou cultural, geralmente com um período de aquisição associado. Um programa de compra de ações permite que um agente redirecione parte de sua própria comissão para ações da empresa com um desconto.

As taxas de corretagem mudam depois de um agente passar?

A divisão de comissões termina quando o limite é pago e as taxas por transacção tomam o seu lugar. Ambos os corretores cobram uma taxa de transacção após o limite máximo e as taxas de conformidade ou de tecnologia continuam no seu calendário normal para o resto do ano de aniversário.

Porque é importante

Os termos de corretagem publicados são termos atuais e não permanentes, e vários termos reais mudaram em uma única data, o que torna a decisão de corretagem e patrocínio uma decisão que um agente deve tomar em relação ao cronograma atual. Na eXp Realty, todos os agentes recebem a mesma plataforma de corretagem central, incluindo conformidade, compensação e acesso às divisões da empresa. O que é diferente é o ecossistema do patrocinador com o qual um agente se alinha.

O patrocinador de um agente seleciona as formas a que as ferramentas, os sistemas de formação e de atração têm acesso, incluindo se o agente é mostrado um quadro completo de custos e capital anuais antes da decisão de corretagem ser tomada. Os agentes encarregados dessa decisão deverão reexaminar a comparação de custos com os termos publicados atuais, juntamente com os Smart Agent Alliance Valor da equipa um patrocinador traz.

Perguntas Frequentes

O que vai mudar na Real Brokerage em 1 de Setembro de 2026?

Six EUA Os termos mudam. A taxa anual de corretagem sobe para $900, a taxa de Compliance e Broker Review sobe para $50 por transação, a taxa de Elite após o limite cai para $100 para agentes que chegam à Elite naquela data ou depois dela, o prêmio de ações Elite cai para $12,000, e uma conta Real Wallet é necessária para revenue share.

Que corretagem é mais barata, eXp Realty ou Real Brokerage?

Em $250,000 em receitas brutas de comissões em cerca de 20 transações, o real custa menos para um agente padrão sob o calendário de 1 de Setembro, impulsionado principalmente pelo limite inferior. O status de elite no Real amplia essa lacuna. Os custos variam em outros níveis de produção e por mercado.

Os agentes precisam de uma conta Real Wallet para receber revenue share?

A

Real afirma que a partir de 1o de setembro de 2026, os EUA Os agentes devem ter uma Conta Contábil Real Wallet Business para revenue share a ser depositada, e aconselha a criação da conta antes dessa data. Confirmar os termos atuais diretamente com o Real, incluindo como o requisito se aplica aos agentes não no programa.

Quanta GCI é necessária para captar em cada corretora?

Ambos atingem um limite máximo de aproximadamente $80,000 em receita bruta de comissões. Na eXp, 20% do $80,000 paga o limite do $16,000. No Real, 15% do $80,000 paga o limite do $12,000. Limites para os membros da equipa a montantes mais baixos em termos de equipa separados.

Qual corretora paga mais revenue share?

Depende de qual número está a ser comparado. O Real publica montantes mais elevados por nível, mas estes são os máximos que o seu teto ajusta para baixo. De acordo com a mesma base, o pool por trás de um agente de capping é maior na eXp, $8,000 contra $7,200, e eXp atinge dois níveis mais profundos que podem se combinar para mais agentes do que os níveis 1 a 5 juntos.

A aquisição da RE/MAX altera os termos dos agentes reais?

A

RE/MAX continua a ser um sistema de franquia e os seus agentes trabalham sob os acordos de franquia existentes até à renovação. As alterações de 1 de setembro no Real foram publicadas em uma faixa separada da transação e se aplicam ao Real U.S. Agentes independentemente disso.

eXp Realty vs Real Brokerage: O que muda em setembro
Imagem de destaqueeXp Realty vs Real Brokerage: O que muda em setembroCrédito: Smart Agent Alliance
Karrie Hill

Escrito por

Karrie Hill

Cofundadora, Smart Agent Alliance

Corretor de imóveis licenciado - licença #02160215 (CA) - Intermediado pela eXp Realty

Licenciado em Direito da UC Berkeley e Mentor Certificado eXp. Ganhou $130,000 no seu primeiro ano inteiro em imóveis, cada dólar que ganha do seu canal do YouTube.

Biografia completa

Pensando na eXp Realty?Entre na eXp pela Smart Agent Allianceouassista ao passo a passo de 18 minutos