Allo sguardo Comparazione
| eXp Realty | Fathom Realty | |
|---|---|---|
| Classificazione delle porte di vetro | 4.4/5 | 4.6/5 |
| Splitto della Commissione | 80/20 a 100/0 | 100/0, 88/12, o 80/20 |
| Fee di franchising / royalties | 0% | 0% |
| Capi di produzione | $16,000 | $0 / $9K / $12K (per piano) |
| Tasse mensili | $85 | $700Attivazione /yr + $99 |
| Fee di transazione | $25 precap; $250 postcap (20 al massimo), quindi$75 | $465/txn ($165 post-cap) |
| Assicurazione E&O | $60/txn (cappuccio $750) | $35/transazione |
| Formazione | 50+ live/week + Università | 600 + corsi su richiesta |
| Supporto 24 ore su 7 | - Si ' . | - No, no, no. |
| Valore del sponsor | - Si ' . | - No, no, no. |
| Parte del reddito | Sì (7 livelli, $889M+ pagato) | Sì (5 livelli) |
| Via del reddito in pensione | - Si ' . | Non conosciuto/inclare |
| Reddito volontario | Sì (vestiti 3-5 anni) | Non chiara (non documentata) |
| Bonus per il miglior agente | Premiazione per azioni ICON $16K | Niente |
Il punto chiave: eXp Realty vs Fathom Realty confronta due brokerage nazionali basate sul cloud e quotate in borsa. eXp gestisce una divisione 80/20 standardizzata con un cap $16,000, un programma revenue share a sette livelli e percorsi di stock di agenti. Fathom gestisce strutture di commissioni basate sul piano attualmente presentate qui come Edge e Elevate, con tasse e termini specifici per il piano, un revenue share a cinque livelli legato ai materiali del piano attuale e nessun programma di partecipazione degli agenti.
TL;DR Su eXp vs Fathom
- eXp limita le commissioni annuali di brokeraggio a:$16,000
- Fathom offre due piani di commissioni
- eXp esegue un programma revenue share di sette livelli
- eXp negozia sul NASDAQ come AGNT
- Fathom Holdings commercia su NASDAQ come FTHM
- eXp offre premi di azioni e percorsi di azioni
eXp Realty e Fathom Realty sono due brokerage nazionali basate sul cloud, quotate in borsa pubblica. eXp gestisce una struttura di commissioni standardizzata e una vasta piattaforma di agenti in eXp World Holdings.
Fathom gestisce strutture di commissioni basate sul piano con commissioni, massimali e termini di programma specifici per il piano. I materiali pubblici attuali sono stati esaminati per questo centro di confronto sui piani Edge e Elevate, mentre i materiali più vecchi hanno fatto riferimento a diversi nomi di piani e strutture di pagamento. Gli agenti dovrebbero confermare tutti i termini attuali direttamente con Fathom.
L'ipotesi comune diA è che la decisione di intermediazione si riduca al costo di commissione più basso. Il costo è uno dei diversi fattori, tra cui la tecnologia, la formazione, revenue share l'ammissibilità, i programmi di equity e la portata dell'infrastruttura fornita dal brokerage.
Questo articolo spiega come il confronto eXp Realty vs Fathom Realty si adatta al più ampio Smart Agent Alliance Ecosistema di confronto di brokerage disponibile per tutti gli agenti.
Le sezioni seguenti confrontano la struttura dell'azienda, i piani di commissioni e le commissioni, i costi a livelli comuni di produzione, i programmi di entrate e azioni, la tecnologia, la formazione, le divisioni e lo stato delle società pubbliche:
TTabella di contenuti
Struttura delle commissioni e delle tasse
Il seguente è destinato solo a un confronto generale. Tutti i numeri, le descrizioni del piano o gli esempi di calcolo di questo articolo sono illustrativi e basati sulle informazioni disponibili al momento della scrittura. Gli agenti dovrebbero confermare tutti i termini correnti direttamente con la correttoria e l'ufficio specifico che stanno valutando.
eXp Realty
Ogni agente eXp in ogni mercato opera sotto la stessa struttura:
- 80/20 diviso fino a raggiungere il limite annuale
- $16,000 Cap - una volta che hai pagato $16K al brokerage, guadagni una commissione del 100% per il resto del tuo anno anniversario
- No franchising o royalties - la divisione 80/20 è l'unico costo basato su commissioni Programma di agenti
- ICON - gli agenti che soddisfano i criteri di riferimento culturali e di produzione di ICON ricevono un premio di equity $16,000. Per maggiori dettagli, consultare i programmi di reddito e di equità.
Fathom Realty
Fathom offre due piani di commissione:
Piano di taglio:
• 7% divisione
• Cappa annuale$9,000
• Cappa posteriore: $165 per transazione
• $75 commissioni mensili
• $35 commissioni E&O per vendita
• $250 commissioni di servizio clienti per vendita
• $350 commissioni minime di transazione
Elevare il piano:
• 20% split
• Supporto e coaching a livello di concierge inclusi
• $75 commissioni mensili
• $35 commissioni E&O per vendita
• $250 commissioni di servizio clienti per vendita
• $350 commissioni minime di transazione
Costo ai livelli comuni di produzione
eXp Realty Fee Schedule
|
Tipo delle tasse |
Importo |
|
Commissione divisione |
80/20 fino a $16K cap |
|
Fee mensile |
$85/ mese |
|
Ttransazione commissioni di revisione del broker |
$25/transazione |
|
E&O assicurazione |
$60/operazione, cap. annuale $750 |
|
Tcompensazione transazionale (dopo il limite massimo) |
$250 (riducibile a $75 dopo 20 operazioni) |
Fathom Fee Realty Schedule (Edge Plan)
|
Tipo delle tasse |
Importo |
|
Commissione divisione |
93/7 fino a $9000 cap |
|
Fee mensile |
$75/ mese |
|
Tcompensazione di transazione (prima del limite massimo) |
$350/transazione minima |
|
Tcompensazione transazionale (dopo il limite massimo) |
$165/transazione |
|
Fee di transazione ad alto valore |
$250 per $500K oltre$500K |
|
E&O assicurazione |
$35/transazione |
|
|
|
Che agente produce $250,000 in GCI in realtà paga
Questo è ciò che un agente che guadagna $250,000 in reddito di commissione lordo, in un anno campione di circa 25 transazioni, avrebbe pagato in ogni brokerage.
eXp Realty:
- Commissioni per la correttoria (20% fino al limite massimo $16K): $16,000
- Commesse mensili ($85 x 12): $1,020
- Tcommesse di transazione ($25 x 25): $625
- E&O (transazioni $60 x 12,5, al limite di $750): $750
- Costi totali: $18,395
- Net a agente: $231,605 (92.6%)
Piano Fathom Edge:
- Commissione per la correttoria (7% del GCI $250,000, al limite di $9,000): $9,000
- Commesse mensili ($75 × 12): $900
- Commissione per la correttoria (7% del GCI $250,000, limitato a $9,000): $9,000
- Le commissioni di transazione post-cap non sono stimate separatamente in questo esempio basato su GCI
- E&O ($35 × 25): $875
- Tariffa per il servizio al cliente ($250 × 25): $6,250
- Commesso minimo di transazione: già superato dalle tasse per vendita in questo esempio
- TTotal costo: $17,025
- Net all' agente: $232,975 (93.2%)
Piano Fathom Elevate:
- Commissione al brokerage (20% del GCI $250,000): $50,000
- Commesse mensili ($75 × 12): $900
- E&O ($35 × 25): $875
- Fee di servizio al cliente ($250 × 25): $6,250
- La commissione minima per la transazione: già superato dalle commissioni per vendita in questo esempio
- TTotal costo: $58,025
- Net all' agente: $191,975 (76.8%)
Al GCI $250,000, il costo totale di intermediazione in questo esempio è: eXp Realty circa $18,395; Fathom Edge circa $17,025; Fathom Elevate circa $58,025.
Programmi di reddito ed equità
eXp Realty
eXp Realty gestisce un programma revenue share di sette livelli. Quando un agente eXp chiude un affare prima del capping, il brokerage conserva il 20% come dollaro aziendale; il 50% entra nel pool revenue share distribuito attraverso l'albero sponsor dell'agente. Per ogni agente di copertura nell'albero di sponsorizzazione, $8,000 ogni anno finanzia la piscina. La quota delle entrate è un programma basato sulla partecipazione; gli importi effettivi dipendono dall'attività di sponsorizzazione e dai tassi massimi.
|
Titolo |
Chi c'è dentro? |
Requisito |
Min. Pagamento annuale per agente di copertura |
|
Tier 1 |
Agenti che sponsorizza direttamente |
Auto sbloccato |
$4,000 (Fast Start Year 1) / $1,400 in corso |
|
Tier 2 |
Sponsorato dai tuoi agenti di livello 1 |
Auto sbloccato |
$1,600 |
|
Tier 3 |
Sponsorato dai tuoi agenti di livello 2 |
Auto-sbloccato |
$1,000 |
|
Tier 4 |
Quarto livello |
5 FLQAs o cap/ICON |
$600 |
|
Tier 5 |
Quinto livello |
10 FLQAs o cap/ICON |
$400 |
|
Tier 6 |
Sesto livello |
15 FLQAs o cap/ICON |
$1,000 |
|
Tier 7 |
Seventesimo livello (profondità massima) |
30 FLQAs o cap/ICON |
$2,000 |
Maximum revenue share per agente di massimale in tutti e sette livelli: $8,000 all'anno. Nel 2024, eXp ha distribuito più di $170 milioni in revenue share. Dal 2015, i pagamenti totali hanno superato $889 milioni.
eXp offre anche premi in equity per soddisfare i benchmark annuali di produzione, premi in equity per la prima transazione chiusa di agenti sponsorizzati e per gli agenti che soddisfano i benchmark di produzione e cultura di ICON, un premio in equity di $16,000. Inoltre, il Programma di Equità Agente di eXp consente agli agenti di acquistare azioni aziendali con una parte della loro commissione con uno sconto del 5%.
Fathom Realty
L'revenue share diFathom deve essere trattato come dipendente dal piano e soggetto ai materiali attuali dell'azienda. I materiali pubblici esaminati per questo articolo mostrano una struttura revenue share a cinque livelli legata ai piani Edge e Elevate, con requisiti di sblocco per i livelli 3 a 5. I materiali Fathom più antichi hanno fatto riferimento a diversi nomi di piani e strutture di pagamento, quindi gli agenti dovrebbero confermare tutti i termini revenue share attuali direttamente con Fathom.
Come i sette livelli di eXp si confrontano con i cinque livelli di Fathom
I due programmi differiscono in profondità: eXp paga attraverso sette livelli, Fathom attraverso cinque livelli. Questa differenza e' facile da leggere come due livelli di agenti. No, perché ogni livello contiene più agenti di quello sopra di esso.
Depth è il numero di livelli che un programma passa attraverso. Il tasso di duplicazione è il numero medio di agenti che ogni agente attira. I due composti.
T prende un'organizzazione costruita su 30 agenti di prima linea. Con un tasso di duplicazione di 2, una struttura a cinque livelli contiene 930 agenti mentre una struttura a sette livelli contiene 3.810, più di quattro volte più. Con un tasso di 3 i conti sono 3.630 e 32.790, un intervallo di nove volte.
Il vantaggio non è fissato. La popolazione si moltiplica ad ogni livello in basso, quindi il divario si allarga quando un'organizzazione cresce piuttosto che chiudere.
Questa illustrazione suppone che ogni agente attira lo stesso numero e che tutti i livelli siano sbloccati. Mostra la profondità dei composti, non quello che riceverebbe qualsiasi agente. Il pagamento effettivo dipende da quali livelli si è qualificato un agente.
Modello di formazione e supporto
eXp Realty
eXp fornisce un sistema centralizzato di formazione degli agenti e di sviluppo professionale attraverso eXp University e risorse online correlate:
- Più di 50 sessioni di formazione in diretta ogni settimana, che coprono argomenti dalle competenze fondamentali al marketing avanzato e agli investimenti
- A libreria completa di corsi su richiesta organizzata da agent pathways
- Programmi aggiuntivi inclusi Fast Cap, un programma di formazione live di sei settimane per nuovi o esperti agenti che include lead gratuiti di realtor.com per gli Stati Uniti. Agenti e Zoocasa, che fornisce una formazione diretta individuale e un flusso di piombo qualificato
- Video, guide, checklist e playbook progettati per supportare una vasta gamma di esigenze dell'agente
- A Programma di mentori che accoppia gli agenti più recenti con mentori esperti durante le loro prime operazioni; durante tale periodo, i guadagni di commissioni sono temporaneamente ridotti
- La formazione e il supporto forniti principalmente attraverso eXp World e altre piattaforme online, consentendo agli agenti un accesso coerente indipendentemente dalla posizione
- Si fornisce una formazione specializzata per la divisione eXp, come eXp Luxury
Il supporto in diretta è disponibile tramite Expert Care, 24 ore su 24.
Fathom Realty
Fathom offre la seguente formazione:
- 600+ corsi su richiesta che coprono le vendite, il marketing e lo sviluppo delle imprese
Fathom non gestisce un programma di mentoring obbligatorio; i nuovi agenti non sono tenuti a completare un periodo di mentoring con guadagni temporaneamente ridotti in commissione.
Ecosistema tecnologico
eXp Realty
eXp opera come un brokerage basato su cloud con una piattaforma tecnologica centralizzata che supporta la produzione, la comunicazione, la generazione di lead, la conformità e il flusso di lavoro degli agenti.
- My eXp app funge da punto di accesso centrale per strumenti aziendali, dashboard, risorse e produzione e revenue share tracking
- eXp World funziona come l'ufficio virtuale dell'azienda, dando agli agenti l'accesso al supporto in diretta, ai broker, alla formazione, alla collaborazione e allo spazio di ufficio virtuale individuale La scelta di
- CRM include tre opzioni supportate: BoldTrail, Lofty o Cloze; gli agenti possono anche utilizzare altri sistemi a proprio costo I siti web
- IDX sono disponibili tramite BoldTrail o Lofty
- SkySlope gestisce la gestione delle transazioni e la conformità attraverso un sistema basato su cloud centralizzato con routing di broker e requisiti specifici dello stato
- Sisu supporta il monitoraggio della produzione di team
- MIRA AI fornisce risposte 24/7
- Canva Pro include modelli di elenco, strumenti di branding e risorse dei social media Le automatizzazioni dei flussi di lavoro guidate da
- AI aiutano a supportare i processi degli agenti, legati allo status di limite
- I strumenti di riferimento supportano le attività transnazionali e internazionali
- My Link My Lead è lo strumento di lead proprietario di eXp, che consente agli agenti di creare ricerche e mantenere tutti i lead generati, che li lavorino direttamente o li riferiscano fuori
- eXp Hub supporta la comunicazione interna
Fathom Realty
-
Piattaforma tecnologica
- Fathom - intelliAgent per la gestione delle transazioni
- CRM strumenti disponibili
- strumenti e modelli di marketing
- I siti web degli agenti disponibili
Struttura e azioni delle società pubbliche
eXp Realty
eXp Realty è una controllata di eXp World Holdings, che commercia su NASDAQ con il nome di AGNT. I percorsi di stoccaggio degli agenti includono:
- Condizioni di equità per soddisfare i parametri di riferimento annuali di produzione
- assegnazione di equità per la prima transazione chiusa di agenti sponsorizzati Programma di agenti
- ICON - gli agenti che soddisfano i criteri di riferimento culturali e di produzione di ICON ricevono un premio di capitale $16,000
- Agent Equity Program - gli agenti possono scegliere di ricevere una parte della loro commissione in magazzino con uno sconto
Nel corso dello studio di redditività dei 20 trimestri di cross-brokerage, eXp ha registrato risultati redditizi in 15 dei 20 trimestri (75%) ed è stata l'unica correttoria nettamente positiva tra le otto correttive quotate in borsa esaminate, concludendo il periodo con un EPS netto cumulativo di +$0.66 per azione.
Fathom Realty
Fathom Holdings è quotata al NASDAQ (FTHM). Tuttavia, Fathom non offre premi per azioni di agenti, un programma equivalente a quello di ICON o un programma di azioni basato sulla produzione. Nel corso dei 20 trimestri esaminati dal 2020 al 2025, Fathom ha registrato 1 trimestre redditizio e un EPS netto cumulativo di -$5.28 per azione, quindi è rimasto netto negativo durante l'intero periodo di riesame.
Divisioni e verticali
eXp Realty
eXp World Holdings gestisce più divisioni disponibili per gli agenti eXp Realty. eXp Luxury serve il segmento residenziale di lusso con un'infrastruttura di marketing e di riferimento di marchio. eXp Commercial copre le operazioni immobiliari commerciali. Altre divisioni specializzate includono Sports & Entertainment, Land & Ranch e New Homes. La divisione di riferimento eXp offre agli agenti di riferimento di operare con spese ridotte per gli agenti. eXp Mortgage fornisce servizi ipotecari affiliati. eXp Title gestisce i servizi di titolo. eXp Affiliates gestisce le relazioni con i partner e l'integrazione. SUCCESS Enterprises, che comprende SUCCESS Magazine, SUCCESS Coaching e proprietà correlate, opera sotto eXp World Holdings. L'intermediazione opera in più mercati internazionali, fornendo capacità di riferimento transfrontaliero e di transazione.
Fathom Realty
Fathom Holdings gestisce Fathom Realty come parte di una piattaforma di servizi immobiliari più ampia che comprende attività ipotecare, proprietà e SaaS. I materiali attuali dell'azienda identificano marchi e linee di business correlati tra cui Encompass Lending, Verus Title, intelliAgent e Real Results; recenti documenti e materiali degli investitori fanno anche riferimento a Cornerstone, mentre Fathom ha precedentemente ceduto Dagley Insurance nel 2024 e venduto gli asset LiveBy alla fine del 2025
Che gli agenti chiedono anche
È eXp Realty meglio di Fathom?
Il confronto dipende dalle priorità di un agente. Fathom offre due piani di commissioni con massimali e commissioni specifici per il piano. eXp gestisce un singolo piano standardizzato con un cap $16,000, sette livelli revenue share e programmi di equity di agente. La scelta riflette le preferenze operative e la partecipazione prevista al programma.
Exp è la migliore intermediazione per la creazione di redditi passivi?
eXp gestisce un programma revenue share di sette livelli finanziato dal dollaro aziendale sulle transazioni non coperte, distribuendo più di $170 milioni nel 2024 e $889 milioni cumulativamente dal 2015. La quota delle entrate è un programma basato sulla partecipazione; gli importi effettivi dipendono dall'attività di sponsorizzazione e dai tassi massimi.
Quali sono le principali differenze tra eXp e Fathom?
eXp utilizza un piano degli agenti standardizzato, 80/20 con un cap $16,000, più un programma revenue share di sette livelli e programmi di equity degli agenti. Fathom attualmente utilizza due piani principali, Edge e Elevate. Edge è un piano diviso del 7% con un limite di $9,000, mentre Elevate è un piano diviso del 20% senza limite annuale pubblicato mostrato sulla pagina ufficiale del piano attuale di Fathom. Fathom mostra anche una struttura revenue share a cinque livelli sui suoi materiali di piano attuali
Perché importa
I dati di confronto del brokerforniscono una base strutturale per valutare quale struttura del piano, l'architettura dei costi e l'ammissibilità del programma supportano il piano a lungo termine di un agente. In eXp Realty, tutti gli agenti ricevono la stessa piattaforma di brokeraggio di base, compresa la conformità, la compensazione e l'accesso alle divisioni aziendali. Ciò che differisce è l'ecosistema sponsor un agente si allinea con.
Il sponsor e l'agente selezionano le forme a cui hanno accesso strumenti, sistemi di formazione e attrazione, comprese le risorse per confrontare il modello a piano unico di eXp con il modello a piano multi di Fathom. Gli agenti dovrebbero valutare la struttura del piano e la partecipazione al programma a lungo termine insieme ai costi extra tascabili.
Fathom Commissione Immobiliare Split in un Glance
Gli agenti diFathom Realty scelgono tra due piani di commissioni. Questo è il modo in cui ciascuno di essi si staccano rispetto alla divisione 80/20 standardizzata di eXp, utilizzando i dati già dettagliati nella sezione Commissione e struttura delle tasse sopra.
|
Piano |
Split |
Cappello annuale |
Fee mensili |
Rete efficace da agente a $250K GCI |
|
eXp Realty |
80/20 |
$16,000 |
$85 |
~92.6% |
|
Fathom Edge |
93/7 |
$9,000 |
$75 |
~93.2% |
|
Fathom Elevate |
80/20 |
No limite annuale |
$75 |
~76.8% |
I dati effettivi netto per agente sono derivati dagli esempi lavorati sul costo totale di questo articolo e includono le commissioni mensili, le commissioni di gestione e gestione e le commissioni per transazione, non solo la percentuale di commissione dichiarata.
Cosa paga un agente di produzione moderata: $100,000 GCI Esempio
L'esempio $250,000 GCI di cui sopra riflette un agente ad alta produzione. Ecco la stessa matematica di $100,000 nel reddito annuo della commissione lordo su 10 transazioni, un punto di partenza più tipico per gli agenti che confrontano le divisioni.
eXp Realty
- Commissione per la correttoria (20% del GCI $100,000 sarebbe $20,000, ma si applica prima il limite annuale $16,000): $16,000
- Tasse mensili ($85 x 12): $1,020 Le commissioni di revisione del broker di transazioni
- T ($25 x 10): $250
- E&O (transazioni $60 x 10, sotto il massimale annuale $750): $600
- Costi totali: $17,870
- Net a agente: $82,130 (82.1%)
Fathom Edge Plan
- Commissione per la correttoria (7% del GCI $100,000, sotto il massimale $9,000): $7,000
- Fee mensili ($75 x 12): $900
- E&O ($35 x 10): $350
- Fee di servizio al cliente ($250 x 10): $2,500
- Costi totali: $10,750
- Net all' agente: $89,250 (89.3%)
Fathom Elevate Plan
- Commissioni per la correttoria (20% del GCI $100,000, non si applica il massimale annuale): $20,000
- Commesse mensili ($75 x 12): $900
- E&O ($35 x 10): $350
- Fee di servizio al cliente ($250 x 10): $2,500
- Costi totali: $23,750
- Net a agente: $76,250 (76.3%)
Al GCI $100,000, Fathom Edge costa meno in questo esempio (circa $10,750), seguito da eXp Realty (circa $17,870), con Fathom Elevate il più costoso dei tre (circa $23,750) perché la sua divisione del 20% non ha un massimale annuale.
Fathom Commissione immobiliare Split: Pros e Cons
Pros
- Fathom Edge's 7% split e $9,000 cap sono inferiori a molti tradizionali brokerage split e caps
- No franchising o royalties in aggiunta alla divisione dichiarata Le opzioni di piano
- Two consentono all'agente di scegliere una divisione inferiore con supporto inferiore (Edge) o una divisione piatta del 20% con più servizi a livello di concierge (Elevate)
Cons
-
La divisione del 20% di
- Elevate non ha un limite annuo, quindi i costi di brokeraggio continuano ad aumentare con la produzione invece di fermarsi come $16,000 cap di eXp
- Le commissioni per il servizio al cliente di vendita e le commissioni per l'E&O si sommano separatamente dalla percentuale di divisione dichiarata su entrambi i piani
- La quota delle entrate richiede la sponsorizzazione attiva e il mantenimento di un minimo di 4 agenti di livello 1 per raggiungere i livelli più profondi e di valore superiore
- Non esiste un programma di distribuzione di azioni o di azioni comparabile al programma ICON di eXp o al programma di distribuzione di azioni degli agenti
Bottom Line
La divisione delle commissioni dichiarata daFathom Realty non è il quadro completo dei costi. La divisione del 7% di Edge e il limite di $9,000 hanno un costo effettivo inferiore rispetto a eXp a livelli di produzione moderati negli esempi di questo articolo, ma la divisione del 20% di Elevate senza limite diventa la più costosa delle tre opzioni man mano che la produzione cresce. Gli agenti che valutano la divisione delle commissioni di Fathom Realty dovrebbero confrontare il costo effettivo dopo le commissioni, non solo la percentuale principale, e soppesarlo rispetto ai percorsi revenue share di sette livelli di eXp e all'equity degli agenti, che Fathom attualmente non offre.
Questioni frequenti
È eXp Realty meglio di Fathom per nuovi agenti?
eXp richiede mentoring per gli agenti che rientrano nelle regole del suo programma di mentori, il che può ridurre temporaneamente i guadagni di commissioni durante tale periodo. eXp offre anche un volume elevato di formazione dal vivo attraverso eXp University e programmi correlati. I materiali attuali di Fathom evidenziano l'Accademia Fathom, i webinar dal vivo, i corsi su richiesta e le risorse di formazione locali e personali. Gli agenti dovrebbero confermare tutti i requisiti di mentoring attuali.
Fathom ha revenue share?
Fathom attualmente presenta un programma revenue share a 5 livelli legato ai suoi piani Edge e Elevate. I materiali pubblici attuali mostrano il 20% / 20% / 20% / 20% / 20% delle entrate pre-cap split ammissibili, con requisiti di sblocco per i livelli da 3 a 5. revenue share di eXp è un programma di sette livelli disponibile per ogni agente eXp, con pagamenti cumulativi di $889 milioni dal 2015.
Qual è il costo delle transazioni di Fathom?
L'attuale piano Edge diFathom utilizza un 7% diviso a un limite annuale $9,000, quindi $165 per ogni transazione dopo il limite. I materiali del piano attuale mostrano anche una tassa mensile $75, una tassa E&O $35 per vendita, una tassa di servizio clienti $250 per vendita e una tassa di transazione minima $350X
Puoi guadagnare azioni a Fathom?
Fathom Holdings è quotata in borsa, ma i materiali attuali di Fathom riguardanti gli agenti esaminati qui non mostrano un premio agli stock degli agenti o un programma di azioni basato sulla produzione paragonabile a eXp. Gli agenti che vogliono le azioni di Fathom generalmente le acquistano attraverso il mercato pubblico.
Quale correttoria ha la tecnologia migliore - eXp o Fathom?
eXp e Fathom offrono entrambi stack tecnologici basati sul cloud, ma sono strutturati in modo diverso. eXp sottolinea il suo ambiente di ufficio virtuale, l'ecosistema di formazione dal vivo e gli strumenti di piattaforma di brokerage che includono CRM di scelta, gestione delle transazioni, centro di marketing e altro ancora. Fathom centra la sua piattaforma attorno a intelliAgent, che include CRM, gestione delle transazioni, siti web personalizzabili abilitati IDX, automazione del marketing e un centro di marketing.
Qual è la divisione delle commissioni di Fathom Realty?
Fathom Realty offre due piani. Edge impone un dividendo del 7% fino a un massimale annuale $9,000, dopo il quale si applica una tassa fissa $165 per transazione. Elevate richiede una quota fissa del 20% senza massimale annuale, in cambio di supporto aggiuntivo a livello di concierge. Entrambi i piani comportano anche una tassa mensile $75, una tassa E&O $35 per vendita e una tassa di servizio clienti $250 per vendita.
Fathom Realty ha un limite di commissioni come eXp Realty?
Il piano Edge diFathom ha un limite annuale di $9,000. Il piano Elevate di Fathom non ha limite annuale, il che significa che la divisione del 20% continua su ogni transazione tutto l'anno. Il cappello di eXp Realty è $16,000, dopo di che gli agenti mantengono la commissione del 100% per il resto del loro anno anniversario.
Com'è la revenue share di Fathom Realty rispetto a quella di eXp Realty?
Fathom paga il 20% delle entrate condivise a ciascuno dei cinque livelli, con i livelli da 3 a 5 che richiedono rispettivamente 4, 8 e 12 agenti attivi di livello 1 per sbloccare. eXp Realty gestisce un programma di sette livelli finanziato da fino a $8,000 all'anno per ogni agente di copertura nell'albero di sponsorizzazione di un agente, con i primi tre livelli sbloccati automaticamente.
Fathom Edge o Fathom Elevate sono più economici per un agente di alta produzione?
Nell'esempio $250,000 GCI di questo articolo, Fathom Edge costa circa $17,025 totale (93,2% netto per l'agente) rispetto a Fathom Elevate a circa $58,025 totale (76,8% netto), perché la divisione del 20% di Elevate non ha limite mentre la divisione del 7% di Edge smette di accumulare a $9,000.
Fathom Realty offre azioni o azioni ad agenti come eXp Realty?
No. Fathom Holdings commercia pubblicamente sul NASDAQ come FTHM, ma Fathom non offre un programma di aggiudicazione delle azioni di agenti, un bonus di produzione equivalente a ICON o un programma di acquisto di azioni con sconto. eXp Realty offre tutti e tre attraverso il suo Programma di Agenti ICON e il Programma di Equità degli Agenti.



