Maklerunternehmen im Vergleich4. September 202618 Min. Lesezeit

eXp Realty gegen Fathom Realty: Strukturvergleich

Video-Vorschaubild: eXp Realty gegen Fathom Realty: Strukturvergleich

A-A-Glanz-Vergleich

eXp Realty Fathom Realty
Rating für Glastüren4.4/54.6/5
Aufteilung der Kommission80/20 bis 100/0100/0, 88/12, oder 80/20
Franchise- / Lizenzgebühr0%0%
Produktionsbegrenzung$16,000$0 / $9K / $12K (nach Plan)
Monatliche Gebühren$85$700/yr + $99 Aktivierung
Transaktionsgebühr$25 Pre-cap; $250 post-cap (20 max), dann$75$465/txn ($165 nach Kappe)
Versicherung für E&O$60/txn ($750)$35/Transaktion
Ausbildung50+ Live/Woche + Universität600+ On-Demand-Kurse
24/7 Unterstützung- Ja .- Nein .
Sponsorenwert- Ja .- Nein .
Einnahmen Anteil EinnahmenJa (7 Stufen, $889M+ bezahlt)Ja (Fünf Ebenen)
Renteinkommensweg- Ja .Unbekannt/unklar
Das gewünschte EinkommenJa (Kleidung 3-5 Jahre)Unklar (nicht dokumentiert)
Top-Agent BonusICON $16K AktienpreisKeine .

Schlüssel: eXp Realty Vergleicht Fathom Realty zwei cloudbasierte, börsennotierte nationale Makler. eXp betreibt eine standardisierte 80/20-Split mit einer $16,000-Kappe, einem siebenstufigen revenue share-Programm und Agenten-Aktienwegen. Fathom betreibt Plan-basierte Kommissionsstrukturen, die derzeit hier als Edge und Elevate dargestellt werden, mit planspezifischen Gebühren und Bedingungen, einem Fünf-Level-revenue share, das an aktuelle Planmaterialien gebunden ist, und kein Agenten-Equity-Programm.

TL;DR Über eXp vs. Fathom

    Die jährlichen Brokergebühren von
  • eXp werden auf$16,000
  • Fathom bietet zwei Provisionspläne
  • eXp läuft ein sieben-Level-revenue share-Programm
  • eXp wird als AGNT
  • an der NASDAQ gehandelt
  • Fathom Holdings handelt als FTHM
  • an der NASDAQ
  • eXp bietet Aktienvergütungen und Aktienwege

eXp Realty und Fathom Realty sind zwei cloudbasierte, börsennotierte nationale Maklergesellschaften. eXp betreibt eine standardisierte Kommissionsstruktur und eine breite Agentenplattform in eXp World Holdings.

Fathom betreibt planbasierte Provisionenstrukturen mit planspezifischen Gebühren, Obergrenzen und Programmbedingungen. Aktuelle öffentliche Materialien wurden für dieses Vergleichszentrum über die Pläne Edge und Elevate überprüft, während ältere Materialien auf verschiedene Plannamen und Auszahlungsstrukturen verwiesen. Die Agenten sollten alle aktuellen Bedingungen direkt bei Fathom bestätigen.

A ist eine allgemeine Annahme, dass die Maklerentscheidung auf die niedrigsten aus der Tasche stehenden Provisionskosten zurückzuführen ist. Kosten sind ein Faktor unter mehreren, darunter Technologie, Ausbildung, revenue share-Eignung, Eigenkapitalprogramme und der Umfang der durch Brokerage bereitgestellten Infrastruktur.

Dieser Artikel erklärt, wie der Vergleich zwischen eXp Realty und Fathom Realty Smart Agent Alliance Maklervergleiche Ökosystem für alle Agenten verfügbar.

Die folgenden Abschnitte vergleichen Unternehmensstruktur, Provisionenpläne und Gebühren, Kosten auf gemeinsamen Produktionsniveaus, Einnahmen und Eigenkapitalprogramme, Technologie, Ausbildung, Abteilungen und Status eines öffentlichen Unternehmens:

Kommission und Gebührenstruktur

Die folgenden Angaben dienen nur als allgemeiner Vergleich. Alle Zahlen, Planbeschreibungen oder Berechnungsbeispiele in diesem Artikel sind illustrativ und basieren auf den zur Zeit des Schreibens verfügbaren Informationen. Die Agenten sollten alle aktuellen Bedingungen direkt bei der spezifischen Brokerage und dem Büro bestätigen, die sie bewerten.

eXp Realty

Jeder eXp-Agent auf jedem Markt arbeitet unter der gleichen Struktur:

  • 80/20 Spaltung, bis Sie die jährliche Höchstgrenze
  • erreichen
  • $16,000 Cap - sobald Sie $16K an die Maklerin gezahlt haben, verdienen Sie 100% Provision für den Rest Ihres Jubiläumsjahres
  • Keine Franchise- oder Lizenzgebühren - die 80/20-Spaltung ist die einzige kommissionsbasierte Kosten
  • ICON Agentenprogramm - Agenten, die die Produktions- und kulturellen Benchmarks von ICON erfüllen, erhalten eine $16,000-Equity Award. Siehe Einnahmen- und Eigenkapitalprogramme für vollständige Details.

Fathom Realty

Fathom bietet zwei Provisionenpläne:

Randeplan:
• 7% gespalten
• $9,000 jährliche Höchstgrenze
• Nachhöchstgrenze: $165 pro Transaktion
• $75 monatliche Gebühr
• $35 E&O-Gebühr pro Verkauf
• $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf
• $350 Mindesttransaktionsgebühr

Erweiterungsplan:
• 20% Split
• Unterstützung und Coaching auf Concierge-Ebene enthalten
• $75 monatliche Gebühr
• $35 E&O-Gebühr pro Verkauf
• $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf
• $350 Mindesttransaktionsgebühr

Kosten bei gemeinsamen Produktionsniveaus

eXp Realty Gebührenplan

Art der Gebühr

Betrag

Kommission aufgeteilt

80/20 bis $16K cap

Monatliche Gebühr

$85/monat

TTransaktionsmakler Überprüfung Gebühr

$25/Transaktion

E&O Versicherung

$60/Transaktion, Jahreskapital $750

TTransaktionsgebühr (nach Begrenzung)

$250 (nach 20 Transaktionen auf $75 reduziert)

Fathom Immobiliengebührenplan (Randplan)

Art der Gebühr

Betrag

Kommission aufgeteilt

93/7 bis $9000 cap

Monatsgebühr

$75/monat

TTransaktionsgebühr (vor Begrenzung)

$350/Transaktionsminimum

TTransaktionsgebühr (nach Begrenzung)

$165/Transaktion

Hochwertige Transaktionsgebühr

$250 pro $500K über$500K

E&O-Versicherung

$35/Transaktion

Welcher Agent produziert $250,000 in GCI zahlt eigentlich

Das ist, was ein Agent, der $250,000 in Brutto-Kommissionseinkommen verdient, in einem Stichprobejahr von etwa 25 Transaktionen bei jeder Brokerage zahlt.

eXp Realty:

  • Kommission zum Makler (20% bis zur Höchstgrenze $16K): $16,000
  • Monatsgebühren ($85 x 12): $1,020
  • TTransaktionsgebühren ($25 x 25): $625
  • E&O ($60 x 12,5 Transaktionen, mit einer Höchstgrenze von $750): $750
  • TGesamtkosten: $18,395
  • Net an den Agenten: $231,605 (92.6%)

Fathom Edge Plan:

  • Verhältnis zum Makler (7% des GCI von $250,000, begrenzt auf $9,000): $9,000
  • Monatsgebühren ($75 × 12): $900
  • Vergütung auf Brokerage (7% des GCI $250,000, mit einer Höchstgrenze von $9,000): $9,000
  • Post-cap-Transaktionsgebühren werden in diesem GCI-basierten Beispiel nicht separat geschätzt
  • E&O ($35 × 25): $875
  • Dienstleistungsgebühr für Kunden ($250 × 25): $6,250
  • Mindesttransaktionsgebühr: in diesem Beispiel bereits durch die Verkaufsgebühren überschritten
  • TGesamtkosten: $17,025
  • Net an den Agenten: $232,975 (93.2%)

Fathom Elevate Plan:

  • Kommission zum Makler (20% der GCI von $250,000): $50,000
  • Monatsgebühren ($75 × 12): $900
  • E&O ($35 × 25): $875
  • Kundendienstleistungsgebühr ($250 × 25): $6,250
  • Mindesttransaktionsgebühr: in diesem Beispiel bereits durch die Verkaufsgebühren überschritten
  • TGesamtkosten: $58,025
  • Net an den Agenten: $191,975 (76.8%)

Bei $250,000 GCI beträgt der Gesamtvermittlungskosten in diesem Beispiel: eXp Realty ungefähr $18,395; Fathom Edge ungefähr $17,025; Fathom Elevate ungefähr $58,025.

Einkommens- und Eigenkapitalprogramme

eXp Realty

eXp Realty Sie betreibt ein siebenstufiges revenue share-Programm. Wenn ein eXp-Agent einen Deal vor dem Begrenzen schließt, behält die Maklerin 20% als Unternehmensdollar; 50% davon geht in den revenue share-Pool ein, der über den Sponsoring-Baum des Agenten verteilt wird. Für jeden Begrenzungsagent im Sponsoring-Baum finanziert $8,000 pro Jahr den Pool. Ein Einnahmenanteil ist ein teilnehmungsbasiertes Programm; die tatsächlichen Beträge hängen von der Sponsoring-Aktivität und den Begrenzungsraten ab.

Tier

Wer ist da drin?

Anforderung

Min. jährliche Auszahlung pro Capping-Agent

Tier 1

Agenten, die Sie direkt unterstützen

Auto-aufgesperrt

$4,000 (Fast Start Jahr 1) / $1,400 laufend

Tier 2

Sponsored by your Tier 1 Agents

Auto-aufgesperrt

$1,600

Tier 3

Sponsored by your Tier 2 Agents

Auto-Unlocked

$1,000

Tier 4

Vierte Ebene

5 FLQAs oder Cap/ICON

$600

Tier 5

Fünfte Ebene

10 FLQAs oder Cap/ICON

$400

Tier 6

Sechste Stufe

15 FLQAs oder Cap/ICON

$1,000

Tier 7

Seventh Level (maximale Tiefe)

30 FLQAs oder Cap/ICON

$2,000

Maximal revenue share pro Grenzmittel in allen sieben Schichten: $8,000 pro Jahr. Im Jahr 2024 verteilte eXp mehr als $170 Millionen in revenue share. Seit 2015 haben die Gesamtzahlungen $889 Millionen überschritten.

eXp bietet auch Eigenkapitalpreise für die Erfüllung der jährlichen Produktionsbenchmarks, Eigenkapitalpreise für die erste geschlossene Transaktion von gesponserten Agenten und für Agenten, die die Produktions- und Kulturbenchmarks von ICON erfüllen, eine $16,000 Eigenkapitalpreise an. Darüber hinaus ermöglicht das Agent-Equity-Programm von eXp Agenten, Aktien von Unternehmen mit einem Teil ihrer Provision zu einem Rabatt von 5% zu kaufen.

Fathom Realty

Fathom's revenue share sollte von Plan abhängig behandelt werden und unterliegt aktuellen Unternehmensmaterialien. Die für diesen Artikel geprüften öffentlichen Materialien zeigen eine Fünf-Ebene-revenue share-Struktur, die an die Pläne Edge und Elevate gebunden ist, mit Unlock-Anforderungen für die Ebenen 3 bis 5. Ältere Fathom-Materialien bezogen sich auf verschiedene Plannamen und Auszahlungsstrukturen, so dass Agenten alle aktuellen revenue share Sie haben direkt mit Fathom gesprochen.

Wie die sieben Ebenen von eXp mit den fünf Ebenen von Fathom verglichen werden

Die beiden Programme unterscheiden sich in ihrer Tiefe: eXp bezahlt durch sieben Stufen, Fathom durch fünf Stufen. Dieser Unterschied lässt sich leicht als zwei Ebenen von Agenten verstehen. Das ist es nicht, denn jede Ebene enthält mehr Agenten als die, die über ihr liegen.

Depth ist die Anzahl der Ebenen, die ein Programm durchläuft. Die Doppelungsrate ist die durchschnittliche Anzahl der Agenten, die jeder Agent anzieht. Die beiden Verbindungen.

T nimmt eine Organisation, die auf 30 Agenten auf der Front basiert. Bei einer Verdoppelungsrate von 2 beherbergt eine Fünf-Ebene-Struktur 930 Agenten, während eine sieben-Ebene-Struktur mehr als viermal so viele 3.810 beherbergt. Bei einer Rate von 3 sind die Zahlen 3,630 und 32.790, eine Lücke von neun Mal.

Der Vorteil ist nicht festgelegt. Die Bevölkerung vervielfacht sich auf jeder Ebene nach unten, so dass sich die Lücke vergrößert, wenn eine Organisation wächst, anstatt zu schließen.

Diese Abbildung geht davon aus, dass jeder Agent die gleiche Zahl anzieht und dass alle Ebenen freigeschaltet sind. Es zeigt, wie tief die Verbindungen sind, nicht, was jeder Agent erhalten würde. Die tatsächliche Zahlung hängt davon ab, für welche Stufen ein Agenten qualifiziert ist.

Training und Support-Modell

eXp Realty

eXp bietet durch die eXp University und verwandte Online-Ressourcen ein zentralisiertes Agentenausbildungs- und Berufsentwicklungssystem:

  • Mehr als 50 Live-Training-Sessions pro Woche, die Themen von Grundkenntnissen bis hin zu fortgeschrittenem Marketing und Investitionen abdecken
  • A vollständige On-Demand-Kursbibliothek organisiert von Agent pathways
  • Zusätzliche Programme einschließlich Fast Cap, ein sechswöchiges Trainingsprogramm für neue oder erfahrene Agenten, das kostenlose Realtor.com-Leads für die USA beinhaltet. AgentInnen und Zoocasa, die ein-zu-eines Live-Training und qualifizierten Lead-Flow bietet
  • Videos, Führungen, Checklisten und Playbooks, die für eine Vielzahl von Agentenbedürfnissen entwickelt wurden
  • A Mentor-Programm, das neuere Agenten mit erfahrenen Mentoren während ihrer ersten Transaktionen verbindet; während dieses Zeitraums werden die Provisionserlöse vorübergehend reduziert
  • Training und Support werden hauptsächlich über eXp World und andere Online-Plattformen angeboten, wodurch Agenten unabhängig vom Standort einen konsistenten Zugang erhalten
  • Spezialisierte Ausbildung für die eXp-Abteilung wie eXp Luxury

Live-Unterstützung ist 24/7 über Expert Care verfügbar.

Fathom Realty

Fathom bietet folgende Ausbildung:

  • 600+ On-Demand-Kurse für Vertrieb, Marketing und Geschäftsentwicklung

Fathom betreibt kein obligatorisches Mentorprogramm; neue Agenten sind nicht verpflichtet, eine Mentoring-Periode mit vorübergehend reduzierten Provisionserlösen abzuschließen.

Technologie Ökosystem

eXp Realty

eXp funktioniert als Cloud-basierte Brokerage mit einer zentralen Technologieplattform, die Produktion, Kommunikation, Lead-Generation, Compliance und Agent-Workflow unterstützt.

  • My eXp-App dient als zentraler Zugangspunkt für Unternehmenswerkzeuge, Dashboards, Ressourcen und Produktion und revenue share-Tracking
  • eXp World funktioniert als virtuelles Büro des Unternehmens und gibt Agenten Zugang zu Live-Support, Brokern, Schulungen, Zusammenarbeit und individuellem virtuellen Büroräumen
  • CRM-Auswahl umfasst drei unterstützte Optionen: BoldTrail, Lofty oder Cloze; Agenten können auch andere Systeme zu eigenen Kosten verwenden
  • IDX-Websites sind über BoldTrail oder Lofty
  • verfügbar
  • SkySlope verwaltet das Transaktionsmanagement und die Compliance über ein zentralisiertes cloudbasiertes System mit Broker-Routing und staatenspezifischen Anforderungen
  • Sisu unterstützt Team-Produktionsverfolgung
  • MIRA AI bietet 24/7 Antworten für KI-Agenten
  • Canva Pro umfasst Listenvorlagen, Branding-Tools und Social Media-Assets
  • AI-getriebene Workflow-Automatisierungen unterstützen Agentenprozesse, die mit dem Begrenzungsstatus verbunden sind
  • Referral-Tools unterstützen staatliches und internationales Geschäft
  • My Link My Lead ist das proprietäre Lead-Tool von eXp, mit dem Agenten Suchanfragen erstellen und alle generierten Leads aufbewahren können, egal ob sie direkt mit ihnen arbeiten oder sie weiterleiten
  • eXp Hub unterstützt interne Kommunikation

Fathom Realty

  • Fathom-Technologieplattform - intelliAgent für das Transaktionsmanagement
  • CRM-Tools verfügbar
  • Marketing-Tools und Vorlagen
  • Agent-Websites verfügbar

Struktur und Aktienwege öffentlicher Unternehmen

eXp Realty

eXp Realty ist eine Tochtergesellschaft von eXp World Holdings, die als AGNT an der NASDAQ gehandelt wird. Dazu gehören:

  • Equity-Zuschüsse für die Erfüllung der jährlichen Produktionsbenchmarks
  • Equity Award für die erste geschlossene Transaktion von gesponserten Agenten
  • ICON Agentenprogramm - Agenten, die die Produktions- und kulturellen Benchmarks von ICON erfüllen, erhalten eine $16,000 Aktienvergabe
  • Agent Equity Program - Agenten können sich entscheiden, einen Teil ihrer Provision in Aktien zu einem Rabatt zu erhalten

Im Rahmen der 20-Quartals-Rentabilitätsstudie für Cross-Brokerage erzielte eXp profitable Ergebnisse in 15 von 20 Quartalen (75%) und war die einzige nettopositive Brokerage unter den acht börsennotierten Brokerages, die überprüft wurden, und beendete den Zeitraum mit einem kumulativen Netto-EPS von +$0.66 pro Aktie.

Fathom Realty

Fathom Holdings ist an der NASDAQ (FTHM) börsennotiert. Fathom bietet jedoch keine Aktienpreise für Agenten, ein ICON-äquivalentes Programm oder ein produktionsbasiertes Eigenkapitalprogramm an. In den 20 Überprüfungsquartalen von 2020 bis 2025 verzeichnete Fathom 1 profitables Quartal und einen kumulativen Netto-EPS von -$5.28 pro Aktie, so dass es im gesamten Überprüfungszeitraum negativ blieb.

Spaltungen und Vertikalen

eXp Realty
eXp World Holdings betreibt mehrere Abteilungen, die den Agenten von eXp Realty zur Verfügung stehen. eXp Luxury bedient das luxuriöse Wohnsegment mit Marken-Marketing- und Empfehlungsinfrastruktur. eXp Commercial umfasst Handelsimmobilientransaktionen. Andere spezialisierte Abteilungen sind Sports & Entertainment, Land & Ranch und New Homes. eXp Referral Division bietet Referral Agenten, um mit reduzierten Agentenausgaben zu arbeiten. eXp Hypothek bietet verbundene Hypothekendienste. eXp Title betreut Titeldienste. eXp Affiliates verwaltet Partnerbeziehungen und -integration. SUCCESS Enterprises, das SUCCESS Magazine, SUCCESS Coaching und verwandte Eigenschaften umfasst, ist unter eXp World Holdings tätig. Die Brokerage ist auf mehreren internationalen Märkten tätig und bietet grenzüberschreitende Überweisungs- und Transaktionsmöglichkeiten.

Fathom Realty
Fathom Holdings betreibt Fathom Realty als Teil einer breiteren Immobiliendienstplattform, die Hypotheken-, Eigentums- und SaaS-Geschäfte umfasst. Aktuelle Unternehmensmaterialien identifizieren verwandte Marken und Geschäftslinien, darunter Encompass Lending, Verus Title, intelliAgent und Real Results; jüngste Einreichungen und Investorenmaterialien beziehen sich auch auf Cornerstone, während Fathom vorher Dagley Insurance im Jahr 2024 veräußerte und die LiveBy-Assets Ende 2025

verkaufte.

Welche Agenten fragen auch

Das ist eXp Realty besser als Fathom?

Der Vergleich hängt von den Prioritäten eines Agenten ab. Fathom bietet zwei Provisionspläne mit planspezifischen Höchstbeträgen und Gebühren an. eXp betreibt einen einzigen standardisierten Plan mit einem $16,000-Cap, sieben-Level revenue share und Agent-Equity-Programmen. Die Wahl spiegelt die operativen Präferenzen und die erwartete Teilnahme am Programm wider.

Is eXp das beste Maklerunternehmen für passives Einkommen?

eXp betreibt ein von dem Unternehmensdollar finanziertes siebenstufiges revenue share-Programm für nicht abgeschlossene Transaktionen und verteilt seit 2015 insgesamt mehr als $170 Millionen im Jahr 2024 und $889 Millionen. Ein Einnahmenanteil ist ein teilnehmungsbasiertes Programm; die tatsächlichen Beträge hängen von der Sponsoring-Aktivität und den Begrenzungsraten ab.

Welche Unterschiede gibt es zwischen eXp und Fathom?

eXp verwendet einen standardisierten Agentenplan, 80/20 mit einem $16,000-Cap, plus ein siebenstufiges revenue share-Programm und Agenten-Equity-Programme. Fathom verwendet derzeit zwei Hauptpläne, Edge und Elevate. Edge ist ein Split-Plan von 7% mit einer $9,000-Obergrenze, während Elevate ein Split-Plan von 20% ist, ohne veröffentlichtes jährliches Obergrenze, das auf der aktuellen offiziellen Planseite von Fathom angezeigt wird. Fathom zeigt auch eine Fünf-Level-revenue share-Struktur auf seinen aktuellen Planmaterialien

Warum das wichtig ist

Brokerage-Vergleichsdaten bieten eine strukturelle Grundlage für die Beurteilung, welche Planstruktur, Kostenarchitektur und Programmberechtigung den langfristigen Plan eines Agenten unterstützen. Bei eXp Realty erhalten alle Agenten die gleiche Kernvermittlungsplattform, einschließlich Compliance, Entschädigung und Zugang zu Unternehmensbereichen. Was unterscheidet ist das Sponsor Ökosystem ein Agenten ausgerichtet sich mit.

Der Sponsor und ein Agent wählt die Formen aus, zu denen sie Zugang zu Werkzeugen, Trainings- und Attraktionssystemen haben, einschließlich Ressourcen zum Vergleich des Einplanmodells von eXp mit dem Mehrplanmodell von Fathom. Die Agenten sollten die Planstruktur und die langfristige Teilnahme an den Programmen neben den Kosten aus eigener Tasche abwägen.

Fathom Immobilien Kommission Split bei einem Glance

Fathom Realty Agenten wählen zwischen zwei Provisionenplänen. So ergibt sich jede von ihnen im Vergleich zur standardisierten 80/20-Spaltung von eXp, wobei die Zahlen bereits im Abschnitt "Kommission und Gebührenstruktur" beschrieben sind.

Planung

Split

Jahresbegrenzung

Monatliche Gebühr

Wirkungsvolle Netto-Agent bei $250K GCI

eXp Realty

80/20

$16,000

$85

~92.6%

Fathom Edge

93/7

$9,000

$75

~93.2%

Fathom Elevate

80/20

Nicht jährliche Höchstgrenze

$75

~76.8%

Wirksame Netto-to-Agent-Zahlen werden aus den in diesem Artikel bearbeiteten Gesamtkostenbeispielen abgeleitet und umfassen monatliche Gebühren, E&O- und Transaktionsgebühren, nicht nur den angegebenen Provisionsprozentsatz.

Was zahlt ein mäßig produzierender Agent: $100,000 GCI Beispiel

Das obige Beispiel $250,000 GCI spiegelt einen hochproduktiven Wirkstoff wider. Hier ist die gleiche Mathematik bei $100,000 im jährlichen Brutto-Kommissionseinkommen über 10 Transaktionen, ein typischer Ausgangspunkt für Agenten, die Splits vergleichen.

eXp Realty

  • Kommission zum Makler (20% des GCI von $100,000 wäre $20,000,, aber die jährliche Höchstgrenze von $16,000 gilt zuerst): $16,000
  • Monatsgebühren ($85 x 12): $1,020
  • TTransaktionsbroker Review-Gebühren ($25 x 10): $250
  • E&O ($60 x 10 Transaktionen unter der jährlichen Höchstgrenze $750): $600
  • TGesamtkosten: $17,870
  • Net an Agenten: $82,130 (82.1%)

Fathom Edge Plan

  • Vergütung für Brokerage (7% des GCI $100,000 unter der Höchstgrenze $9,000): $7,000
  • Monatsgebühren ($75 x 12): $900
  • E&O ($35 x 10): $350
  • Kundendienstleistungsgebühr ($250 x 10): $2,500
  • TGesamtkosten: $10,750
  • Net an den Agenten: $89,250 (89.3%)

Fathom Elevate Plan

  • Verhältnis zum Makler (20% des GCI $100,000, keine jährliche Höchstgrenze gilt): $20,000
  • Monatsgebühren ($75 x 12): $900
  • E&O ($35 x 10): $350
  • Dienstleistungsgebühr für Kunden ($250 x 10): $2,500
  • TTotal Kosten: $23,750
  • Net an Agenten: $76,250 (76.3%)

Bei $100,000 GCI kostet Fathom Edge in diesem Beispiel am wenigsten (ungefähr $10,750), gefolgt von eXp Realty (ungefähr $17,870), wobei Fathom Elevate der teuerste der drei (ungefähr $23,750) ist, da seine 20%-Spaltung keine jährliche Obergrenze hat.

Fathom Realty Revenue Share Level Requirements

Fathom's revenue share zahlt 20% des geteilten Umsatzes auf jeder der fünf Ebenen, basierend auf Agenten, die im Rahmen der Edge-Planstruktur gesponsert werden. Im Gegensatz zu eXp's automatischer Abschließung der ersten drei Ebenen benötigt Fathom eine wachsende Anzahl aktiver Level-1-Agenten, um die tieferen Ebenen zu erreichen:

Niveau

Aufschlüsselungspflicht

Geteilte Einnahmen

Ebene 1

Automatic

20%

Ebene 2

Automatic

20%

Ebene 3

4 Wirkstoffe der Stufe 1

20%

Level 4

8 Wirkstoffe der Stufe 1

20%

Niveau 5

12 Wirkstoffe der Stufe 1

20%

Fathom verlangt außerdem, dass mindestens 4 aktive Level-1-Agentinnen und -Agentinnen für die höheren Ebenen berechtigt bleiben, und dass rekrutierte Agentinnen und -Agentinnen in den vorangegangenen sechs Monaten mindestens einen Verkauf abgeschlossen haben müssen, der auf einer monatlichen Basis berechnet wird, damit ihre Produktion für revenue share zählt. Die Agenten sollten die aktuellen revenue share-Bestimmungen direkt bei Fathom bestätigen, da diese Zahlen veränderlich sind.

Fathom Immobilien Kommission Split: Vor- und Nachteile

Pros

  • Fathom Edge's 7% Split und $9,000 Cap sind niedriger als viele traditionelle Brokerage Splits und Caps
  • Keine Franchise- oder Lizenzgebühren zusätzlich zur angegebenen Split
  • Two Planoptionen lassen einen Agenten eine niedrigere Spaltung mit niedrigerer Unterstützung (Edge) oder eine flache 20% Spaltung mit mehr Dienstleistungen auf Concierge-Ebene (Elevate)
  • wählen

Cons

  • Die 20% Spaltung von Elevate hat keine jährliche Höchstgrenze, also steigen die Maklerkosten mit der Produktion anstatt zu stoppen wie die von eXp $16,000 Kapsel
  • Per-Verkauf Kundendienstgebühren und E&O addieren sich getrennt vom angegebenen Spaltprozentsatz für beide Pläne
  • Einnahmenanteil erfordert die aktive Förderung und Aufrechterhaltung von mindestens 4 Level 1 Agenten, um die tieferen, höherwertigen Levels zu erreichen
  • Kein Aktien- oder Aktienvergabeprogramm für Agenten vergleichbar mit dem ICON-Agentprogramm oder dem Aktien-Agentprogramm von eXp

Bottom Line

Fathom Realty's angekündigte Provisionsspaltung ist nicht das vollständige Kostenbild. Edge's 7%-Split und $9,000-Capit haben in den Beispielen dieses Artikels einen niedrigeren Effektivkosten als eXp bei moderaten Produktionsniveaus, aber die unbeschränkte 20%-Split von Elevate wird die teuerste der drei Optionen, wenn die Produktion wächst. Die Agenten, die "Fathom Realty-Kommissionsspaltung" bewerten, sollten die tatsächlichen Kosten nach Gebühren vergleichen, nicht nur den Headline-Prozent, und dies gegen eXps sieben-Level-revenue share- und Agent-Equity-Wege abwägen, die Fathom derzeit nicht anbietet.

Häufig gestellte Fragen

Das ist eXp Realty Besser als Fathom für neue Agenten?

eXp erfordert Mentoring für Agenten, die unter die Regeln seines Mentorprogramms fallen, was die Provisioneneinnahmen während dieses Zeitraums vorübergehend reduzieren kann. eXp bietet auch ein hohes Volumen von Live-Training durch die eXp University und verwandte Programmierung. Die aktuellen Materialien von Fathom beleuchten die Fathom Academy, Live-Webinare, On-Demand-Kurse und lokale und persönliche Schulungsressourcen. Die Agenten sollten alle aktuellen Mentoring-Anforderungen bestätigen.

Hat Fathom revenue share?

Fathom präsentiert derzeit ein 5-Level-revenue share-Programm, das an seine Edge- und Elevate-Pläne gebunden ist. Aktuelle öffentliche Unterlagen zeigen 20% / 20% / 20% / 20% / 20% der berechtigten Precap Split-Einnahmen, wobei die Anforderungen für die Stufen 3 bis 5 freigeschaltet werden. eXp's revenue share ist ein sieben-Level-Programm für jeden eXp-Agent verfügbar, mit $889 Millionen in kumulativen Auszahlungen seit 2015.

Was sind die Transaktionsgebühren von Fathom?

Der derzeitige Edge-Plan von

Fathom verwendet eine Aufteilung von 7% auf eine jährliche Höchstgrenze von $9,000, dann $165 pro Transaktion nach einer Höchstgrenze. Die aktuellen Planmaterialien zeigen auch eine $75 monatliche Gebühr, eine $35 E&O-Gebühr pro Verkauf, eine $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf und eine $350 Mindesttransaktionsgebühr

Können Sie Aktien bei Fathom verdienen?

Fathom Holdings ist börsennotiert, aber die aktuellen Materialien von Fathom im Hinblick auf Agenten, die hier geprüft werden, zeigen keine Aktienvergabe oder ein Produktions-basiertes Eigenkapitalprogramm, das mit dem von eXp vergleichbar ist. Agenten, die Fathom-Aktien wollen, kaufen sie normalerweise über den öffentlichen Markt.

Welches Brokerage hat bessere Technologie - eXp oder Fathom?

eXp und Fathom bieten beide Cloud-basierte Technologie-Stacks, aber sie sind unterschiedlich strukturiert. eXp betont seine virtuelle Büroumgebung, Live-Training-Ökosystem und Brokerage-weite Plattform-Tools, die CRM der Wahl, Transaktionsmanagement, Marketingzentrum und mehr umfassen. Fathom konzentriert seine Plattform auf intelliAgent, die CRM, Transaktionsmanagement, anpassbare IDX-fähige Websites, Marketing-Automatisierung und ein Marketingzentrum umfasst.

Was ist die Kommissionsspaltung von Fathom Realty?

Fathom Realty bietet zwei Pläne. Edge erhebt eine Spaltung von 7% bis zu einer jährlichen Höchstgrenze von $9,000, danach gilt eine feste Gebühr von $165 pro Transaktion. Elevate verlangt eine flache 20%-Spaltung ohne jährliche Obergrenze im Austausch für zusätzliche Concierge-Unterstützung. Beide Pläne tragen auch eine $75 monatliche Gebühr, eine $35 E&O-Gebühr pro Verkauf und eine $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf.

Haben Fathom Realty eine Provision cap wie eXp Realty?

Der Edge-Plan von

Fathom hat eine jährliche Höchstmenge von $9,000. Der Elevate-Plan von Fathom hat keine jährliche Obergrenze, was bedeutet, dass die 20% Spaltung bei jeder Transaktion das ganze Jahr fortgesetzt wird. eXp Realty Der Hut ist ... $16,000, Danach halten die Agenten für den Rest ihres Jubiläumsjahres 100% Provision.

Wie geht es bei Fathom Realty? revenue share Vergleichen eXp Realty Das ist?

Fathom zahlt 20% geteilte Einnahmen auf jeder der fünf Ebenen, wobei die Ebenen 3 bis 5 4, 8 und 12 aktive Level 1-Agentinnen bzw. -Agentinnen und -Agentinnen und -Agentinnen benötigen. eXp Realty Sie betreibt ein Programm von sieben Stufen, das von bis zu $8,000 pro Jahr pro Einschränkungsagent im Sponsoring-Baum eines Agenten, wobei die ersten drei Schichten automatisch freigeschaltet werden.

Ist Fathom Edge oder Fathom Elevate billiger für einen hochproduktiven Agent?

Im $250,000 GCI-Beispiel dieses Artikels kostet Fathom Edge ungefähr $17,025 insgesamt (93,2% netto für den Agenten) gegenüber Fathom Elevate bei ungefähr $58,025 insgesamt (76,8% netto), da der 20%-Split von Elevate keine Obergrenze hat, während der 7%-Split von Edge bei $9,000 aufhört zu akkumulieren.

Bietet Fathom Realty Aktien oder Eigenkapital an Agenten wie eXp Realty?

Nein. Fathom Holdings handelt öffentlich als FTHM an der NASDAQ, bietet jedoch kein Agent-Aktien-Award-Programm, einen ICON-äquivalenten Produktionsbonus oder ein ermäßigtes Aktienkaufprogramm an. eXp Realty bietet alle drei durch sein ICON Agent Programm und Agent Equity Programm.

eXp Realty gegen Fathom Realty: Strukturvergleich
TitelbildeXp Realty gegen Fathom Realty: StrukturvergleichBildnachweis: Smart Agent Alliance
Karrie Hill

Geschrieben von

Karrie Hill

Mitgründerin, Smart Agent Alliance

Lizenzierter Makler - Lizenz #02160215 (CA) - vermittelt durch eXp Realty

UC Berkeley Law-Abschluss und eXp-zertifizierte Mentor. Sie verdiente $130,000 in ihrem ersten vollen Jahr im Immobilienwesen, jeden Dollar von Leads aus ihrem YouTube-Kanal.

Vollständige Bio

Sie denken über eXp Realty nach?eXp über Smart Agent Alliance beitretenodersehen Sie sich die 18-minütige Vorführung an

Weiter vergleichen

Weitere Vergleiche von Maklerunternehmen