Key Takeaway
La participación deRevenue paga a los agentes patrocinadores de un grupo de fondos de corretaje de dólares de la compañía. eXp Realty, Real Brokerage, LPT Realty, y Fathom Realty todos funcionan de esa manera, pero las piscinas difieren en tamaño. La comparación de los porcentajes de nivel publicados sin comparar primero el tamaño del fondo compara las cuotas de cantidades que no son las mismas.
TL;DR Sobre los ingresos por corretaje Share
- La participación en los ingresos se paga a partir de un fondo financiado
- El tamaño del pool por agente de fijación difiere según la corretaje
- Real publica techos, eXp compromete un pool
- Tdos niveles adicionales tienen más agentes
- Las condiciones del recibo varían ampliamente según la correduría
- LPT y Fathom límite que pueden recibir El patrocinio
- Co funciona de manera diferente en Real y eXp
A Brokerage revenue share comparación alinea cómo diferentes corredores pagan a los agentes patrocinadores una parte de los ingresos de la empresa. Cada programa financia un grupo y luego divide ese grupo entre los niveles de patrocinio.
Algunos agentes creen que un mayor porcentaje de nivel anunciado significa un pago más alto. El porcentaje y el pago se fijan por diferentes cosas.
Este artículo explica cómo la comparación de corretaje revenue share encaja en el ámbito más amplio Smart Agent Alliance ecosistema de comparaciones de corretaje disponible para todos los agentes.
Este artículo compara cuatro programas sobre financiación, estructura de niveles y condiciones asociadas al pago:
Cuadro de contenido
Cómo cada corredero financia su participación en los ingresos Pool
El dólar de la compañía es la parte de una comisión que el corredor mantiene antes de que un agente cape. Un fondo financiado es la parte de la misma destinada a pagar a los agentes patrocinadores. eXp y Real funcionan de la misma manera: Compromete un porcentaje del dólar de la compañía a un grupo, y luego divida el grupo en diferentes niveles. Establecer ambos en una base es lo que los hace comparables.
La base a continuación es un agente con un límite máximo de $80,000 en los ingresos brutos de la comisión, aproximadamente el punto límite en ambos.
| Por agente de fijación | eXp Realty | Corredores reales |
| Dólar de la empresa mantenido antes del límite | $16,000 | $12,000 |
| Cuota comprometida con la piscina | 50 por ciento | Hasta el 60% |
| Reserva financiada | $8,000 | $7,200 |
| Cuadrados | 7 | 5 |
El porcentaje más grande se encuentra en la base más pequeña. Real compromete una mayor parte del dólar de la compañía, pero mantiene menos, por lo que el grupo detrás de un agente de fijación Real es menor. Eso es válido independientemente de cómo se escriba el calendario de cualquiera de los niveles. Documentación oficial eXp revenue share establece el estándar de producción para un agente de calificación de primera línea, y la mecánica de nivel por nivel para cómo se financia y distribuye el fondo de eXp se cubre en una página separada.
LPT Realty y Fathom Realty difieren de una manera que aparece antes de cualquier nivel aritmético. LPT ( comenzó a llamar a revenue share "HybridShare" en 2024) asigna el 50% del costo de la comisión a un grupo de operaciones por 7 agentes ascendentes elegibles, por lo tanto similar a eXp Realty. Sin embargo, los agentes de LPT en su plan de tarifas fijas no pueden recibir revenue share en absoluto, y un patrocinador gana aproximadamente un tercio de lo mismo cuando contrata a un agente de tarifas fijas. LPT no publica cómo se divide su población entre los dos planes, por lo que un patrocinador no puede decir de antemano qué tasa se aplicará, lo que hace que la revenue share disponible sea menos predecible y menor que en eXp o Real.
La piscina LPT se divide en sus siete niveles como se muestra a continuación. Tier 1 toma el 31% del fondo, que es el 15,5% del dólar de la compañía, no el 50% del dólar de la compañía. La última columna se aplica a la división en el grupo $7,500 de los fondos de agentes asociados de RevShare.
| Clasificación | Cuota del grupo LPT | Cuota efectiva del dólar de la empresa | Máximo de un socio RevShare con cobertura $15,000 |
| 1 | 31% | 15.5% | $2,325 |
| 2 | 18% | 9% | $1,350 |
| 3 | 7% | 3.5% | $525 |
| 4 | 7% | 3.5% | $525 |
| 5 | 7% | 3.5% | $525 |
| 6 | 10% | 5% | $750 |
| 7 | 20% | 10% | $1,500 |
| El total | 100% | 50% | $7,500 |
Fathom ejecuta cinco niveles a través de planes que llevan diferentes divisiones, por lo que lo que un agente contribuye a la piscina y lo que un patrocinador recibe depende de qué plan está en vigor, y Fathom no publica qué proporción de dólares de la compañía alcanza su pool. Ninguno de los recuentos de niveles describe el programa uniforme que los recuentos eXp y Real hacen.
En una base, entonces: eXp financia el fondo más grande por agente de límite y alcanza siete niveles, Real financia un fondo más pequeño a través de cinco, y LPT y Fathom fondos cuyo tamaño depende de qué plan cada agente tiene. Es por eso que las secciones siguientes comparan directamente eXp y Real sobre cuánto paga cada uno, y manejan LPT y Fathom por separado, donde la primera pregunta es quién puede ser pagado en absoluto.
Por qué los valores reales de nivel publicados son máximos
Real publica un monto máximo potencial para cada uno de sus cinco niveles. Cada cifra asume que el agente patrocinado paga el límite máximo $12,000 y que el nivel está desbloqueado.
| Clasificación | El máximo real publicado | Ajustado al techo del 60 por ciento |
| 1 | $4,000 | $2,400 |
| 2 | $3,200 | $1,920 |
| 3 | $2,400 | $1,440 |
| 4 | $1,600 | $960 |
| 5 | $800 | $480 |
| El total | $12,000 | $7,200 |
Los cinco máximos totalizan $12,000, que es el límite total de la empresa. Real también declara que compromete hasta el 60 por ciento de los ingresos divididos por comisiones al programa. La aplicación de dicho límite proporcional a través de los niveles produce la segunda columna.
La columna ajustada es una ayuda de comparación, no un calendario publicado por Real. El 60 por ciento es un límite máximo de toda la empresa en lugar de una tasa por nivel, y lo que cada nivel paga en un mes determinado depende de la cantidad de revenue share las obligaciones de Real se cargan ese mes.
eXp comienza desde el otro extremo. El $16,000 la capitalización de la empresa contribuye al 50% del dólar de la empresa, o $8,000 de un agente de límites máximos completos, y ese pool se distribuirá entre las posiciones elegibles en una organización de siete niveles.
Lo que importa es hacia dónde se puede mover cada número. Las cifras del nivel real son la mayor cantidad que un nivel puede pagar, y el techo general de la empresa sólo las mueve hacia abajo. Incluso $7,200 y $8,000 no son el mismo tipo de número. eXp calcula el plan cada mes para pagar el 50 por ciento completo, y publica dónde va la cantidad por encima de los porcentajes de nivel nombrados: Primero el bono de inicio rápido, luego la redistribución a través de los niveles 1 a 3. Real describe el 60 por ciento como un techo al que invierte, ajusta los pagos al final del mes, y no publica ningún método para distribuir cualquier parte no utilizada. Así que $8,000 es una cantidad que eXp trabaja para pagar en su totalidad, mientras que $7,200 es la más real que pagaría si se usara todo el techo.
Cómo 7 niveles se compara con 5 niveles
El nivelA es un nivel en una línea de patrocinadores. La profundidad de los niveles es la cantidad de niveles que un programa paga a través. La tasa de duplicación es el número promedio de agentes que cada agente atrae.
eXp Realty y el pago de bienes raíces LPT a través de siete niveles. Real Brokerage y Fathom Realty pagan a través de cinco. La pregunta que sigue es cómo siete niveles comparados con cinco.
La población del nivel lo acompaña, porque cada nivel contiene más agentes que el superior. Tomemos una organización construida en 30 agentes de producción de primera línea, que desbloquea los siete niveles eXp y, en 25, los cinco niveles reales. Si cada agente atrae el mismo número, los recuentos se multiplican en cada nivel hacia abajo.
| Clasificación | Agentes a una tasa de duplicación de 2 | Agentes a una tasa de duplicación de 3 |
| 1 | 30 | 30 |
| 2 | 60 | 90 |
| 3 | 120 | 270 |
| 4 | 240 | 810 |
| 5 | 480 | 2,430 |
| Capas 1 a 5 | 930 | 3,630 |
| 6 | 960 | 7,290 |
| 7 | 1,920 | 21,870 |
| Los niveles 6 y 7 | 2,880 | 29,160 |
Los dos niveles adicionales que un programa de cinco niveles no tiene más agentes que toda su estructura. Con una tasa de duplicación de 2 mantienen aproximadamente tres veces los agentes sentados en los niveles 1 a 5 combinados. A una velocidad de 3 tienen aproximadamente ocho veces más. En cada nivel se fija una ventaja de tasa. La población se multiplica en cada nivel inferior, por lo que la brecha se amplía a medida que una organización se duplica en lugar de cerrarse.
La ilustración asume que cada agente atrae el mismo número de agentes. Muestra la profundidad de los compuestos, no lo que cualquier agente recibiría, y cualquier pago real también depende de los niveles para los que un agente ha calificado.
Leer junto a las cifras de la piscina de arriba, las dos estructuras se separan en ambos recuentos al mismo tiempo. eXp financia el fondo más grande por agente de límite y lo paga a través de siete niveles. Los fondos reales de la piscina más pequeña y pagarlo a través de cinco. El tamaño de la piscina es una diferencia fija. La profundidad es la diferencia que se amplía con cada agente que una organización añade.
Cómo funciona el copatrocinado en Real y eXp
Ambos corredores permiten a un agente que se une nombrar a dos personas. Lo que cada uno hace con el resultado revenue share no es lo mismo.
| Corredores reales | eXp Realty | |
| Estructuras | Dos copatrocinadores iguales | Patrocinador principal más co-sponsor |
| Parte de los ingresos de ese agente | Dividido 50/50 | Co-patrocinador posee Tier 1, movimientos primarios a Tier 2 |
| Crédito de desbloqueo de nivel | La mitad de cada uno. | Primaria mantiene todo el crédito calificado |
| Bonos para el primer año | Ninguna publicación | Co-patrocinador elegible para Fast Start |
| En $80,000 de GCI | Alrededor de $1,200 cada uno | Hasta$4,000 co-sponsor, hasta $1,600 primaria |
Real trata a los dos como iguales. Para los copatrocinados creados el 14 de agosto de 2025 o después, el revenue share aplicable se divide uniformemente, y un agente productor copatrocinado cuenta como medio agente para cada requisito de desbloqueo de nivel co-sponsor.
eXp crea dos posiciones diferentes en su lugar. El co-sponsor tiene Tier 1 para ese agente y es el único elegible para el bono de inicio rápido. El patrocinador principal se muda al nivel 2 para esa organización, mantiene el crédito calificado de primera línea y el premio de acciones $400, y gana a través de los niveles 2 a 7.
En $80,000 del ingreso bruto de la comisión elegible, el nivel real 1 publica $4,000, o aproximadamente $2,400 una vez que se aplica el techo del 60 por ciento, que se divide en aproximadamente $1,200 cada uno. En eXp el co-sponsor toma Tier 1 y puede ganar hasta $4,000 en Fast Start, mientras que el patrocinador principal se sienta en Tier 2, publicado en hasta $3,200 donde ese nivel está desbloqueado.
La diferencia es estructural. Real divide una posición de patrocinio entre dos personas. eXp crea dos posiciones y deja la organización más profunda con el patrocinador principal. Ambos conjuntos de cifras son máximos. El importe real asume que el límite máximo completo esté disponible en ese mes, y el importe eXp asume que el nivel 2 esté desbloqueado y que se cumplan todos los requisitos de elegibilidad.
Qué condiciones se aplican a la recepción del pago
Earning revenue share y recibirlo son pasos separados. Cada programa asigna sus propias condiciones al segundo paso, y ninguna de esas condiciones aparece en una tabla de porcentaje de nivel.
| Condición | eXp Realty | Corredores reales | Propiedad inmobiliaria | Fathom Realty |
| Cuota de participación | No es así. | $175 por año más el 1,2% por pago | $15,000 anualmente en divididos de producción o ganancias revshare | No es así. |
| Requisito de producción patrocinada | No es así. | Sí, mínimo $450 cada 6 meses pagado a Real después de 1st 6 meses | Sí, 1 requisito de transacción | Sí, 1 transacción en los seis meses anteriores |
| Período de espera para nuevos agentes | No es así. | No es así. | 90 días | No es así. |
| Vestido antes de que revenue share sea válido | Ninguno | Requisito de producción plurianual | Ninguna indicada | Ninguna indicada |
| Producto financiero requerido | No es así. | Sí, desde el 1 de septiembre de 2026 | No es así. | No es así. |
| Las capas desbloqueadas | Las capas 1 a 3 se abren, luego 5, 10, 15, 30 agentes de producción para los niveles 4 a 7; el límite y el estado de ICON también se desbloquean durante los próximos 13 meses. | El nivel 1 se abre entonces 5, 15, 20, 25 agentes de producción para los niveles 2 a 5; el límite y el estado de Elite también se desbloquean hasta el final del año de aniversario de los agentes. Tamaño de red 750, 1.000, 1500 también desbloquea los niveles 3 a 5. | 1,4,8,12,16,19,20 agentes activos para abrir los niveles 1 a 7. | Las capas 1 y 2 se abren, luego 4, 8 y 12 agentes para los niveles 3 a 5 |
| Cuánto tiempo dura el desbloqueo de la producción | 13 meses a partir del mes siguiente al límite/ICON | Solo hasta la próxima fecha de restablecimiento del límite | No se desbloquea la producción | No se desbloquea la producción |
| Las acciones cuando un agente patrocinado cierra por primera vez | $400 | URS, en una sola venta de $2,000 GCI o más | Entre 150 y 210 acciones | Ninguna publicación |
| Bonos para un agente patrocinado en el primer año | Hasta $4,000, o 5 por ciento de GCI hasta el límite | Ninguna publicación | Ninguna publicación | Ninguna publicación |
En eXp, los niveles 1 a 3 permanecen abiertos permanentemente, y los niveles 4 a 7 están abiertos en 5, 10, 15 y 30 que producen agentes de nivel 1. Los productos de producción personal sustituyen este recuento: el límite se abre a los niveles 4 y 5 y el estado ICON se abre a los niveles 6 y 7, cada uno durante 13 meses, independientemente del recuento de nivel 1. Cada nivel eXp también paga en dos partes, una llegando si el nivel está desbloqueado o no y otra que el desbloqueo agrega. Aparte de los niveles, eXp paga un bono de atracción de hasta $4,000 en un agente directamente patrocinado, al que los otros tres no publican un equivalente.
En Real, el nivel 1 está abierto, y los niveles 2 a 5 están abiertos en 5, 15, 20 y 25 que producen agentes de nivel 1. Real también publica sustitutos de producción personal a niveles abiertos: el límite se abre el nivel 3 y el estado de Elite se abre los niveles 4 y 5, ambos se desbloquean hasta que finalice el año de aniversario del agente. Por lo tanto, un agente que limita o gana el estatus de Elite a finales de año abre niveles durante semanas en lugar de meses. Real también abre niveles basados en el tamaño de la red abriendo niveles 3, 4 y 5 con un tamaño superior a 750, 1000 y 1500 agentes. La documentación Real sobre desbloqueo de niveles agrega que el acceso se invierte, con un patrocinador que cae por debajo de un umbral de tamaño de red cayendo un nivel al día siguiente. Los nuevos agentes reciben un período de gracia de seis meses con niveles abiertos y todos los agentes atraídos contando.
LPT y Fathom no publican ninguna ruta de producción para abrir niveles. LPT desbloquea únicamente a los agentes activos directamente patrocinados, 1 en el nivel 1 a 20 en el nivel 7, y impide que los nuevos agentes ganen durante sus primeros 90 días. Fathom abre los niveles 1 y 2 automáticamente y los niveles 3 a 5 en 4, 8 y 12 agentes de nivel 1, contando los agentes no productivos hacia los desbloques.
Real cobra $175 por año para participar, tomada desde el primer pago del año de aniversario, más el 1,2 por ciento en pagos posteriores. A partir del 1 de septiembre de 2026 sus Estados Unidos Los agentes deben tener una Cuenta de Chequeo Real Wallet Business para ser pagados. El LPT se aplica revenue share al límite antes de pagar cada año.
Todos los cuatro modelos de corretaje se detienen en el límite: Una vez que un agente patrocinado capea, no queda ningún dólar de la compañía en sus transacciones, por lo que ningún programa les paga. La condición que más importa es lo que sucede cuando un nivel se cierra de nuevo. Un patrocinador de Real, LPT, o Fathom que cae por debajo de un umbral no recibe nada de ese nivel. En eXp, la parte desbloqueada se detiene y la otra parte sigue pagando, por lo que un año lento reduce el pago en lugar de terminarlo. Cómo los modelos de compensación difieren más allá revenue share se cubre por separado.
Cómo las reglas de elegibilidad cambian las matemáticas en LPT y Fathom
El conteo de niveles publicado porA asume que todos los agentes del programa pueden participar. En LPT Realty y Fathom Realty, esa hipótesis no se aplica.
LPT ofrece dos modelos de comisión. Los agentes del plan Business Builder no son elegibles para recibir revenue share. Solo los agentes inscritos en el programa RevShare Partner pueden recibirlo. Un patrocinador todavía gana de un reclutado de Business Builder, a aproximadamente un tercio de la tasa.
| Clasificación | Reclutamiento de un constructor de negocios | Reclutamiento de socios de RevShare |
| 1 | $775 | $2,325 |
| 2 | $450 | $1,350 |
| De 3 a 5 | $175 cada uno | $525 cada uno |
| 6 | $250 | $750 |
| 7 | $500 | $1,500 |
| Total por agente de límite | En cuanto a$2,500 | En cuanto a$7,500 |
A gran parte de la población de LPT se encuentra en el plan de tarifas fijas. Cuando esto es así, el valor realista por agente dentro de una organización LPT se encuentra más cerca de la columna Business Builder, que es el efecto práctico de una regla de elegibilidad en una estructura de 7 niveles.
En el LPT se aplican otras tres restricciones. 1. Un patrocinador debe estar inscrito en RevShare Partner y tener buena reputación. 2. Un período de espera se aplica a los nuevos agentes. 3. La participación en los ingresos obtenidos se aplica al límite $15,000 antes de que se pague cualquiera de ellos. Los términos del plan LPT actual deben confirmarse directamente con la correduría antes de confiar en cualquier comparación.
En Fathom la base es establecida por el agente que está siendo patrocinado. Fathom publica dos planes: El borde en una división del 7 por ciento a un límite $9,000, y Elevate en una división del 20 por ciento sin límite residencial. Los mismos cinco niveles se aplican a ambos en el 20 por ciento de los ingresos compartidos cada uno, descrito como basado en la división del 7 por ciento. Lo que Fathom no publica es la proporción de dólares de la compañía que alcanza el pool, por lo que el máximo de un agente de límite no se puede calcular, y cada nivel del 20 por ciento es una proporción de ese pool no revelado en lugar del 20 por ciento del límite. Sus materiales también describen a revenue share como precap, mientras que indica que Elevate no tiene cap.
El detalle de la cabeza en eXp contra LPT y eXp contra Fathom está cubierto en artículos separados.
Donde cada programa es más fuerte
El malentendido más común en esta categoría es la lectura de una tasa anunciada como el pago recibido. La tasa publicada es una entrada. La tasa recibida real, el tamaño del grupo, la profundidad del nivel y las condiciones de recepción son las demás.
eXp ofrece la mayor oportunidad general de revenue share y el mayor potencial de pago: el mayor grupo financiado por agente de límite, siete niveles con los tres primeros desbloqueados automáticamente, pocas condiciones de pago, y más de $1 mil millones en Estados Unidos publicados los pagos. Los patrocinadores de eXp también pueden agregar sus propias herramientas, capacitación, entrenamiento y apoyo para ayudar a los agentes a tener éxito.
LPT también ofrece una profundidad de siete niveles, pero revenue share solo está disponible para los agentes inscritos en su plan de socios RevShare. Los agentes del plan Business Builder no pueden recibir revenue share en absoluto. LPT no publica cuántos agentes hay en cada plan, por lo que su previsibilidad es difícil de comparar con los otros programas.
Real Brokerage es más fuerte para los agentes que prefieren una estructura más superficial con cantidades máximas publicadas concentradas en solo los primeros cinco niveles. Los importes de los niveles publicados siguen estando sujetos al límite máximo del 60% de toda la empresa de Real y a sus condiciones de pago.
Fathom Realty tiene requisitos relativamente bajos de número de agentes para desbloquear niveles. Sin embargo, los pagos dependen del plan del agente patrocinado, y Fathom no publica el porcentaje del dólar de la empresa asignado a su revenue share en la actualidad, se ha creado un mayor número de programas, lo que dificulta la comparación de su máximo potencial con los demás.
Qué verificar antes de decidir
El patrón que más cuesta a los agentes es comprobar las condiciones del recibo después de la decisión de corretaje en lugar de antes de ella. Una tasa publicada es fácil de encontrar. Las condiciones asociadas a la recepción del pago se encuentran generalmente dentro de un artículo de apoyo o un documento de plan.
Los términos publicados también cambian. Real cambió varios Estados Unidos las condiciones de los agentes en una sola fecha en 2026, y la red adquirida en el cambio reciente en la propiedad y los términos de la corretaje no entra en ningún agente real revenue share el programa.
Construir una organización toma años, por lo que la continuidad de términos vale la pena evaluar como su propia categoría. La estabilidad de la corretaje se sitúa junto a la velocidad y la profundidad en lugar de debajo de ellas.
Cuatro preguntas vale la pena hacer directamente a cualquier corredor. ¿Qué condiciones se aplican a recibir un pago en lugar de ganarlo? ¿Qué pasa con revenue share si la producción se reduce, si el agente se retira, o si el agente muere? Lo que ha cambiado en el programa en los últimos tres años. Si la correduría publica los totales de pagos acumulados.
Qué agentes también preguntan
¿Qué es el dólar de la empresa y cómo se financia revenue share?
El dólar de la compañía es la parte de una comisión que el corredor mantiene antes de que un agente cape. Una correduría reserva parte de ese dólar de la compañía como un fondo revenue share. Los porcentajes de nivel luego dividen el grupo entre los agentes patrocinadores en la línea superior a cada agente productor.
¿Qué significa un nivel revenue share realmente?
El nivelA es un nivel de separación entre un agente patrocinador y un agente productor. Tier 1 tiene agentes patrocinados directamente. El nivel 2 tiene agentes que los agentes patrocinaron, y así sucesivamente. Cada nivel tiene su propio porcentaje y su propio requisito de desbloqueo.
¿Qué hace? revenue share salir de la comisión de agentes patrocinados?
La cuota de ingresos se paga a partir de la cuota de corretaje de una comisión en lugar de la cuota de agente. Un agente patrocinado recibe el mismo reparto y paga el mismo límite sin importar si alguien por encima de ellos recibe revenue share en su producción.
Por qué esto es importante
Los términos de participación en los ingresos son fijados por la correduría y pueden cambiar, y las condiciones para recibir el pago importan tanto como la tasa publicada, lo que hace que tanto la correduría como el patrocinador formen parte de lo que un agente está escogiendo. En eXp Realty, todos los agentes reciben la misma plataforma de corretaje principal, incluido el cumplimiento, la compensación y el acceso a las divisiones de la empresa. Lo que difiere es el ecosistema con el que se alinea un agente.
El patrocinador de un agente selecciona las formas a las que tiene acceso las herramientas, el entrenamiento y los sistemas de atracción, incluyendo si el agente recibe ayuda para leer la profundidad del nivel y las condiciones de recepción antes de que dichos términos se apliquen a él. Los agentes que evalúen esa elección deben confirmar las condiciones de recepción en cada corredero antes de firmar, junto con el Smart Agent Alliance Valor del equipo un patrocinador trae.
Preguntas frecuentes
¿Qué corredor paga más? revenue share ¿Por agente?
¿Cuánto cuesta participar en revenue share?
Real cobra $175 por año más el 1,2 por ciento en pagos posteriores, y a partir del 1 de septiembre de 2026 requiere una cuenta Real Wallet. XP y Fathom no cobran nada. LPT tampoco cobra ninguna tarifa, pero aplica revenue share al límite $15,000 propio del patrocinador antes de pagar cualquiera de ellos en efectivo, por lo que hasta $15,000 llega como alivio del límite en lugar de ingresos.
¿Pueden los agentes recibir revenue share ¿si dejan de vender?
Los patrocinadores de eXp no tienen ningún requisito de producción. Real requiere que el patrocinador siga produciendo después de un período de gracia de una sola vez y aplica un historial de producción plurianual a la elegibilidad total para la jubilación. LPT y Fathom adjuntan los requisitos de producción al recibo.
¿Todos los agentes en una correduría generan revenue share?
Los agentes en el plan Business Builder de LPT Realty no pueden recibir revenue share, y los patrocinadores ganan aproximadamente un tercio de la tarifa de ellos. En eXp y Real, los agentes del modelo estándar se sientan todos dentro del mismo revenue share la estructura.
¿Cuántos niveles tienen los programas principales?
eXp Realty y el pago de bienes raíces LPT a través de siete niveles. Real Brokerage y Fathom Realty pagan a través de cinco. Los conjuntos de recuento de niveles alcanzan en lugar de la tasa, por lo que un programa de cinco niveles puede pagar más por agente mientras alcanza menos agentes en una organización profunda.
¿Qué pasa con revenue share ¿Si un agente deja la correduría?
Los pagos generalmente se detienen cuando el agente patrocinador se va. Real afirma que un agente que se va o se despide ya no es elegible para recibir pagos revenue share. Los términos de jubilación y los términos que cubren el pago a los herederos son fijados por separado por cada corredor y tienen sus propios requisitos.
¿Cuántos niveles tienen los programas principales?
eXp Realty y el pago de bienes raíces LPT a través de siete niveles. Real Brokerage y Fathom Realty pagan a través de cinco. Cada nivel tiene más agentes que el superior, por lo que los dos niveles adicionales cubren la mayor parte de una organización. En una línea de frente de 30 agentes duplicando en dos, tienen 2.880 agentes contra 930 en los niveles 1 a 5.
¿Paga Keller Williams revenue share?
Keller Williams paga parte de las ganancias en lugar de revenue share. El dólar de la compañía va a un centro de mercado local, que paga sus gastos operativos primero, y aproximadamente la mitad de cualquier beneficio restante se divide en un árbol patrocinador de siete niveles. Por lo tanto, el pago depende de que una oficina sea rentable ese mes, por lo que esta comparación abarca revenue share sólo programas.


